concurs.jpg

14 октября 2014

«Только в работе может художник обрести реальность и удовлетворение, ибо подлинный мир не имеет над ним такой власти, как мир его вымысла…» Теннесси Уильяме.

В библиотеке села Сторожевск прошли информационные часы для старшеклассников, посвящённые юбилею еще одного знатного земляка – самодеятельного художника, мастера-таксидермиста Нечаева Валерия Александровича. Сторожевск, благодатное место для рождения талантливых людей, Валерий Александрович Нечаев один из них. 16 октября художник отмечает свое 65 - летие.

Нечаев родился и вырос в селе Сторожевск. Рисовал с детства, но серьезно увлекся после демобилизации из рядов Советской армии. Начинал с простеньких поделок из сосновых шишек, веток и дерева. Как самодеятельный художник участвовал во многих выставках в г.Сыктывкаре, Петрозаводске, Москве и Кирове. Имеет дипломы, грамоты. Долгое время мы знали его только как самодеятельного художника, но вот последние годы он интересен нам и как мастер-таксидермист. Глядя на его работы не перестаешь удивляться мастерству и неуемной фантазии мастера. Для своих работ автор использует различные природные материалы: коренья, деревянные заготовки, перья птиц, шкуры животных, детские куклы, бусинки, старые грампластинки, а еще обыкновенные косточки диких животных, птиц и многое другое. Не всегда сразу удается догадаться, из чего сделаны те или иные элементы.

Каждое произведение наполнено глубочайшим философским смыслом. Главная тема его творчества – природа, отношение человека к окружающему миру, взаимоотношения человека с природой. В его картины нужно обязательно всматриваться, при беглом просмотре можно и не заметить самого интересного. А есть и такие, которые нужно – перевернуть!!! И тогда увидишь нечто интересненькое. Особенность написания картин – использование не только кистей, но и любых «подручных» средств, даже просто пальцев. Валерий пишет на деревоволокнистой плите, на грампластинках.

Волшебная игра с цветом! Потрясающие цветовые контрасты ярких красок создают атмосферу фантастического мира. Иного, чем наш — такой обыденный, серый, тусклый, занудный. Океан позитива, море эмоций. Всё находится в движении, в динамике, свободные мазки кисти раскручивают воображение и вот-вот родится история — непременно фантастическая, яркая, интересная, которую слушают, замерев и чуть дыша, особенно дети. Все это можно увидеть в библиотеке на виртуальной выставке «Удивительный мир Нечаева».

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: