13 марта 2020

13 марта в рамках III Северного культурного форума на базе модельной Центральной библиотеки им. М.Н. Лебедева в с. Корткерос прошла одна из площадок международного передвижного фокус-семинара «Библиотека будущего». Ее посетили 72 специалиста из северных регионов России. Модераторами площадки выступили: И.Б. Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, Т.С. Ананова, заместитель начальника отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки, О.Р. Мифтахова, директор Национальной библиотеки Республики Коми.

Гостей площадки приветствовал заместитель руководителя администрации МР «Корткеросский» К.В. Карпов. Директор библиотеки С.А. Челпанова познакомила участников форума с концепцией новой модельной библиотеки. Затем началось пленарное заседание. Его участники обсудили настоящее и будущее библиотек, обменялись опытом модернизации библиотечных пространств. С докладами выступили три спикера.

Зоя Канева, директор Ижемской МБС, и Татьяна Маркова, директор Троицко-Печорской МЦБ, рассказали коллегам о новых возможностях своих модернизированных библиотек. Основная профессиональная задача, которую они ставят на данный момент перед собой, – развиваться дальше.

Од Тага, руководитель проектов управления культуры администрации губернии Тромс и Финнмарк (Норвегия), в онлайн режиме поделилась с участниками форума опытом модернизации библиотек Норвегии:

«Роль современных библиотек значительно изменилась. Если раньше это были места для самостоятельного обучения, то теперь это больше места для объединения активного сообщества».

Прозвучала в ее выступлении и фраза, заставившая задуматься многих присутствующих:

«Чем меньше книг в библиотеке, тем меньше пыли. Поэтому книги, которым больше 70 лет, оцифрованы и теперь их можно почитать в электронном формате».

Директор Национальной библиотеки Республики Коми Ольга Мифтахова прокомментировала:

«В отношении общественных библиотек Од Тага права. Общественные библиотеки – это про активный книгообмен, а не про хранение книг. Для хранения существуют депозитарии. Для нас это кажется странным, ведь мы заточены под накопление. Но возможно, когда-нибудь мы к этому придем».

Дальнейшее общение продолжилось в неформальной обстановке. Гостям пришлись по душе стильные интерьеры и продуманный дизайн библиотеки, а также теплый прием, обеспеченный ее сотрудниками. И во время прощания то тут, то там слышались искренние слова благодарности и восхищения. А это значит: до скорых встреч!

DSC_2170-2.jpg