19 февраля 2020

В Центральной библиотеке им. М.Н. Лебедева прошли ежегодные "Сретенские встречи".

Первым в ряде мероприятий стал концерт "Искусство добра" женского хора колледжа искусств. Великолепные голоса, прекрасное, вдохновенное исполнение доставили истинное наслаждение собравшимся. Зрители высказали много теплых слов благодарности артистам, пожелали успехов и творческого вдохновенния.

Гостей вечера приветствовал благочинный по Корткеросскому церковному округу о. Александр (Митрофанов). Он рассказал об истории праздника и пожелал всем добра.

Второй день Сретенских встреч был наполнен интересным общением и новыми знаниями. С учащимися 11 классов встретился Григорий Спичак, писатель, журналист, член союза писателей России. Речь шла о романе М.Булгакова "Мастер и Маргарита". Чтобы понять произведение, надо знать и историю, и религию. Пусть эта встреча станет для ребят станет первым и существенным шагом в понимании романа. С шестиклассниками Григорий Иванович говорил об особенностях святочных рассказов. Он рассказал об особенностях жанра, авторах, вспомнил свои удивительные святочные приключения.

О реликвиях и украшениях храмов на территории Корткеросского района, иконах и иконописцах рассказала собравшимся Наталия Плаксина, заместитель директора по научной работе Национальной галереи Республики Коми. Как много из истории родного края мы еще не знаем, какие удивительные тайны скрывают старые архивные фонды. О том, какие художники расписывали храмы, о сохранившихся и, увы, навсегда потерянных реликвиях и иконах, говорили собравшиеся. Гостям было интересно услышать об особенностях отдельных храмов. Многие впервые узнали об удивительной реликвии из Небдинской церкви, иконе на гигантском китовом позвонке, чудом сохранившемся в Вологодском государственном музее.

Цикл Сретенских встреч завершился беседой "Тема любви в романе Л.Толстого "Война и мир". Об этой непростой теме со старшеклассниками говорил о.Владимир (Пономарев), настоятель прихода с. Корткерос.