16 февраля 2020

Прошло много лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры. Но только память о далёкой Афганской войне жива.

В память о тех днях в Богородском филиале прошел урок мужества для подростков "Русское эхо в горах Афганистана". Мероприятие началось с показа видеоролика об истории афганской войны. Библиотекарь познакомила с выставкой "Эхо Афганистана", на которой была представлена информация о тех днях, книги, посвященные афганской войне. Собравшиеся вспомнили односельчан - участников войны, которых, к сожалению, уже нет в живых.

В Визябожской библиотеке оформлена книжная выставка "Афганская война на страницах книг".

В Маджской библиотеке прошел тематический час «Мы в памяти храним Афганистан». На мероприятии была показана презентация об истории одной из самых трагических страниц военной истории страны. Ребята услышали рассказ о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли наши стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Солдат войны не выбирает – это время выбрало их, советских солдат, участников военного конфликта в Афганистане. Об участниках афганского конфликта, о книгах, написанных про него, о снятых фильмах и песнях говорилось на информационном часе в Намской библиотеке. Вспомнили об истории войны, земляках, принимавших участие в военных действиях. Калинин Алексей Дмитриевич, родился в селе Лопыдино, проживал в поселке Белоборск Усть-Куломского района, живет в п.Намск. В период службы, старший разведчик войсковой разведки. В Республике Афганистан находился с января 1980 года по ноябрь 1980 года. Ткачев Василий Владимирович, родился в поселке Веж, живет в поселке Намск. В период службы, старший сержант, командир отделения. В республике Афганистан находился с января 1984 года по ноябрь 1985 года. Был ранен в бою 8 июня 1985 года. В.В. Ткачев награжден орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». У времени своя память – история, которая написана кровью солдат и слезами матерей.

В Сторожевской библиотеке прошел историко-патриотический час «Афганская война – живая память». Школьники познакомились с непростой историей афганской войны, была представлена электронная презентация «Из пламени Афганистана». Особенный интерес вызвали у участников мероприятия видеоматериалы: видеоклип «На необъявленной войне» и видеосюжет «Вывод войск из Афганистана». В библиотеке оформлена книжная выставка «Афганистан…дни, ушедшие в вечность». Ребята познакомились с литературой, отражающей мужество, благородство, честь, отвагу солдат и офицеров, воевавших в Афганистане.

В Кересской библиотеке ко Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества прошел урок гражданственности для старшеклассников «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых». Библиотекарь рассказала о воинах–интернационалистах, боевых подвигах, многочисленных жертвах войны в Афганистане. Был показан видеоролик «Война в Афганистане»

Подтыбокская библиотека провела для старшеклассников час памяти «Афганистан - героизм и трагедия XX века». Вспомнили односельчан-афганцев, посмотрели небольшой фильм-хронику тех событий. Ребята узнали о книгах, посвящённых афганской теме. Слушали песни, сложенные нашими солдатами на той необъявленной войне и включённые в сборник «Из пламени Афганистана», а так же стихи, написанные в память о тех трагических событиях. Афганистан унёс 15 тысяч жизней наших соотечественников, в основном молодых ребят, и боль эта не стихает, её не лечит время. Молодёжь, обычно шумная и неугомонная, на мероприятии сидела притихшая, слушая об испытаниях, выпавших на долю тех, кто попал в пекло Афгана. Некоторые даже потом приходили в библиотеку и рассказывали, что захотели посмотреть фильмы о войне в Афганистане. В библиотеке оформлена выставка «Из пламени Афганистана», а 15 февраля весь день звучали афганские песни.

В Усть-Лэкчимской библиотеке ко Дню вывода Российских войск из Афганистана оформлена информационная выставка "Моя война не о прошлом". Для юных читателей библиотеки была показана презентация "Живая память Афганской войны".

В Позтыкересской библиотеке оформлена выставка-память ко дню вывода советских войск из Афганистана. На ней представлены книги из серии "Военные приключения", сборник стихов "Из пламени Афганистана".

В Аджеромской библиотеке проведен информационный час «Война не о прошлом». Война - это борьба между добром и злом. Война - это доблесть и боль. Доблесть солдат, с честью выполнивших боевой приказ, верных присяге и воинскому долгу. Таких солдат тысячи. Среди этих тысяч и жители п. Аджером - Коюшев А. и Айдашев Р. На примере этих солдат и их сослуживцев ребятам рассказали о выполнении интернационального долга в Афганистане. В библиотеке оформлена информационная выставка «Горькая память войны».

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана и день памяти воинов-интернационалистов, в Нившерской библиотеке демонстрировались видеофильмы «Хроника Афганской войны», «Афганская война 1979 – 1989 гг». О воинах села, отдавших свой интернациональный долг, читатели библиотеки могли познакомиться в ходе презентации «Афганистан… Дни, ушедшие в вечность». В библиотеке оформлена тематическая выставка «Афганистан. Эхо огненных гор».

В память об Афганской войне в Приозёрной библиотеке была оформлена выставка «Из пламени Афганистана».

В Пезмегской библиотеке оформлена информационная выставка «Афганистан: боль необъявленной войны».

.vizyabogh.jpg

Визябож.