4 февраля 2020

2 февраля 1943 года закончилась одна из решающих битв Великой Отечественной войны - Сталинградская битва.

Сторожевская библиотека присоединилась к III Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Организатором проекта является Волгоградское учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек». В рамках акции на патриотическом уроке «Великая битва великой войны» школьники узнали об одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны. Сражались за Сталинград и наши земляки, уроженцы села Сторожевск: Баскаков Владимир Александрович, Канев Михаил Егорович, Полещиков Степан Степанович. О них ребята узнали из электронной энциклопедии «Сторожевск: вчера, сегодня, завтра», созданной библиотекой. Затем школьники читали вслух рассказы Сергея Алексеева о взятии Мамаева Кургана, о знаменитом доме Павлова, о легендарном снайпере Василии Зайцеве и о других соотечественниках, воевавших под Сталинградом. Беспримерный подвиг советских солдат и офицеров, стоявших на смерть 200 огненных дней и ночей, сказавших себе и другим: «За Волгой для нас земли нет», навсегда останется в памяти людей. В библиотеке оформлена книжная выставка «Сталинград – город нашей славы».

В Кересской библиотеке прошёл час памяти «Это нашей истории строки». Библиотекарь рассказала о кровопролитной битве за Сталинград. Особый интерес вызвал у детей рассказ о доме Павлова, в котором течении 58 дней держала оборону группа советских бойцов. Также прочитали рассказ С. Алексеева «Мамаев курган». Была организована книжная выставка «Вечный огонь Сталинграда».

Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. Нившерская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». На мероприятиях дети узнали, как тяжело далась победа под Сталинградом, вспомнили отважных защитников Сталинграда. Далее были прочитаны рассказы С. Алексеева «Сталинградское сражение», «Мамаев курган», «Геннадий Сталинградович», «Знаменитый дом», рассказ В. Богомолова «За оборону Сталинграда», а также стихотворения и поэмы о великой битве на Волге из сборника «Венок славы. Сталинградская битва». Читатели познакомились с книжной выставкой «Сталинградская эпопея», где была представлена литература о событиях Сталинградской битвы, защитниках города, памятниках, посвящённых героям Сталинграда.

Визябожская библиотека провела час мужества «День воинской славы», на котором ребята познакомились с историческими данными о ходе военной операции под Сталинградом, узнали, кто был главнокомандующим с обеих сторон, познакомились с героями Сталинградской битвы, а также посмотрели видеоролик «Во славу героям» о тех далеких, но страшных событиях. Библиотекарь познакомила ребят с художественной литературой, посвященной Сталинграду и его героям, рассказала о Мамаевом кургане и знаменитом доме Павлова. Также были прочитаны рассказы Сергея Алексеева «Ни шагу назад», «Гвоздильный завод», «Ранен в бою солдат», «Мамаев курган» и другие. В библиотеке оформлена книжная выставка «Во имя памяти ушедших, во имя памяти живых…». Библиотека присоединилась к III Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».

В Подъельской библиотеке организована выставка «Станет славой веков Сталинград», посвященная дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. На книжной выставке представлены книги известных авторов: В. Пикуль «Барбаросса», Ю. Бондарев «Горячий снег», В. Некрасов «В окопах Сталинграда» и другие, рассказывающие о подвигах солдат в сражении за Сталинград в годы Великой Отечественной Войны.

В Пезмегской библиотеке прошёл час истории «Сталинград: огонь и сталь». Собрались пенсионеры, чтобы вместе вспомнить истории участников тех боев. Вспомнили также о фильме «Горячий снег», созданный по одноимённой книге Ю. Бондарева, где очень правдиво сыграли знаменитые артисты. Жаль, конечно, что нет уже в живых участников тех страшных дней, кто мог бы рассказать подрастающему поколению свою историю.

2 февраля 1943 года – день окончания Сталинградской битвы, которая продолжалась 200 ней и стала переломным моментом в Великой Отечественной войне. Память об этой битве, унесшей жизнь более двух миллионов солдат, увековечена в литературе. Самые известные произведения, посвященные Сталинградской битве: «Они сражались за Родину» М. Шолохова; «Живые и мертвые», «Дни и ночи» К. Симонова; «Горячий снег» Ю. Бондарева. Эти и многие другие произведения представлены на выставке в библиотеке п. Намск. Радует, что в январе двадцать читателей библиотеки приняли участие в акции «Бессмертный полк» и прочитали тридцать восемь книг о Великой Отечественной войне.

Мординский филиал провел мероприятие под названием «Достойны памяти и славы». Его участники совершили виртуальное путешествие по местам боевых действий Сталинградской битвы, узнали о мужестве и стойкости защитников Родины.

1_(2).jpg
1_(3).jpg