concurs.jpg

26 сентября 2014


Художник пишет, властная рука
Вселенную окутывает дымом
Круговоротом невообразимым
Свивайся, красок яркая река.

Очередное заседание клуба «Мозаика» в Сторожевском филиале было посвящено самодеятельному художнику Латкину Анатолию Сергеевичу. 25 сентября ему бы исполнилось 90 лет со дня рождения. На мероприятие была приглашена дочь художника – Катаева Надежда Анатольевна, она делилась с присутствующими воспоминаниями об отце.

Латкин Анатолий Сергеевич родился 25 сентября 1924 года в селе Сторожевск и всю жизнь прожил в Республике Коми. В 18 лет ушел на войну, после войны вернулся домой, работал механиком в лесу. В свободное время рисовал. Рисовал маслом портреты, пейзажи. В выставках участвовал 48 раз. В 1973 году прошла его первая персональная выставка в городе Сыктывкаре. Его работы принимали участие в выставках в Корткеросе, Усть-Куломе, Сторожевске, Кирове, Вологде, Москве, Петрозаводске. Удостоен множества дипломов, наград. Был признанным и старейшим самодеятельным художником района. Художник на всю жизнь полюбил природу родного края и это отразил в своих картинах. В каждой работе частичка души художника. Его картины учат любить свою малую родину. Природа на его картинах как живая, все участники мероприятия узнавали знакомые места, запечатленные художником. Анатолий Сергеевич много работал и в портретном жанре, об этой стороне его творчества рассказала Панюкова Галина Ивановна зав. музеем истории села Сторожевск.

На виртуальной выставке, подготовленной сотрудниками библиотеки, представлены многие полотна Анатолия Сергеевича. Все желающие могут окунуться в удивительный мир родной природы, который, благодаря таланту самодеятельного художника, навсегда останется в памяти односельчан.

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: