concurs.jpg

19 сентября 2014

Книга российского автора на основе коми мифологии стала Лучшей книгой года.

В день открытия XXVII Московской международной книжной выставки-ярмарки стали известны победители Национального конкурса «Книга года», который в этом году отмечает своё 15-летие.

Лучшей детской книгой года стала фантастическая повесть на основе коми мифологии Светланы Лавровой «Куда скачет петушиная лошадь ?».

Писательница из Екатеринбурга написала фантастическую повесть на основе мифологии коми после посещения республики в 2011 году, куда она приезжала по приглашению Министерства национальной политики в составе делегации уральских писателей. Заинтересовавшись историей и культурой Коми, она изучила фольклорные источники и издала книгу, которая стала бестселлером.

Фантастическая повесть «Куда скачет петушиная лошадь?» одновременно похожа и не похожа на другие книги Светланы Лавровой. С одной стороны, читать ее так же смешно и увлекательно, а с другой — в новую повесть вплетены мифологические сюжеты, знакомые далеко не каждому читателю-подростку.

В мае 2014 года Светлана Лаврова была в гостях у читателей и библиотекарей Корткероса. На творческих встречах она делилась секретами литературного мастерства , рассказывала о своих произведениях и особенно. о так полюбившейся всем «лошади». Юная участница одной из встреч (Лиза Турьева из п.Аджером) подарила Светлане Аркадьевне рукодельного «Флорика», одного из героев книги «Куда скачет петушиная лошадь ?». Игрушка стала для писателя счастливым талисманом, приносящим удачу. От души поздравляем Светлану Аркадьевну с заслуженной наградой. Желаем истинного вдохновения и радости от творческой работы, благодарных и отзывчивых читателей!

С нетерпением ждем новых книг и новых встреч

2.jpg
4.jpg
9.jpg

!

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: