4 декабря 2019

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата в память о воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами.

В Сторожевской библиотеке ко Дню неизвестного солдата была представлена слайд-презентация «Безымянные герои великой войны». Школьники познакомились с историей возникновения этой даты, узнали о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. В библиотеке оформлена выставка «Есть память, которой не будет конца».

В Аджеромской библиотеке прошел тематический час «Сильные духом», на котором ребята познакомились с историей праздника и рассказали о прочитанных книгах о войне. Была оформлена выставка «Рубежи стойкости и мужества».

В Кересской библиотеке был проведён тематический час «Имя твоё неизвестно». Ребята познакомились с историей праздника и подвигами погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными.

Визябожская библиотека провела час мужества, посвященный Дню неизвестного солдата. Мероприятие началось с минуты молчания, тем самым каждый присутствовавший почтил память солдат, героически павших на фронтах Великой отечественной войны. Из презентации ребята узнали историю этой важной даты, посмотрели видео материалы вахт памяти поисковых отрядов, познакомились с памятниками «Неизвестному солдату» разных городов.

В Корткеросской центральной детской библиотеке прошел исторический час «Память, которой не будет конца» для учащихся 7 класса. Ребята узнали про историю мемориала «Могила неизвестного солдата», возведенного возле стен Кремля, и волонтерские отряды, занимающиеся поиском захоронений и братских могил. Истории, рассказанные поисковиками о погибших и признанных пропавшими без вести солдатах, о родственниках, которые многие десятилетия ждали известий о своих родных, не смогли оставить их равнодушными. «Поймите, неизвестный солдат – это не что-то абстрактное, каждый неустановленный воин – это был живой человек! У него было имя, семья, любовь была своя! Мы должны вернуть их из небытия» - это девиз работы всех членов поисковых отрядов.

В Маджском филиале прошел информационный час «Пусть светит солнце в мирном небе», на котором были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. Ребята прослушали рассказ о подвигах наших солдат, узнали историю возникновения Дня неизвестного солдата.

Ко Дню неизвестного солдата в Нившерской библиотеке демонстрировалась презентация «Мы помним и чтим» о бессмертных подвигах погибших воинов, чьи имена остались неизвестными, а также фильм о воинах-односельчанах, убитых и пропавших без вести. Оформлена книжная выставка-память «Твой подвиг бессмертен, солдат!»

В библиотеке п. Намск младшие школьники узнали историю этой памятной даты и почтили память всех воинов, познакомились с книгами о войне, представленными на выставке.

В Приозёрной библиотеке прошёл урок мужества «Мы не вправе их забыть». Ребята посмотрели видеоролик «День памяти неизвестного солдата». Из презентации узнали, в каких городах есть памятники неизвестным героям. Почтили память всех погибших минутой молчания. К мероприятию в библиотеке была оформлена выставка «Нет имени, есть звание - солдат».

na_sait.jpg

IMG_20191203_134311_1.jpg