21 ноября 2019

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка».

В Сторожевской библиотеке прошёл день информации «Просвещение законом». Для старшеклассников был подготовлен «Турнир знатоков права». Участники турнира отвечали на вопросы по Конституции Российской Федерации, административному и уголовному праву, а также познакомились с книгами по правам и обязанностям детей и подростков. Ребята из клуба «Юный книголюб» на игре-путешествии «Книги для тех, кому узнать пора первоклассные права» провели расследование по известным сказкам и узнали, в какой сказке были нарушены права. В библиотеке оформлена информационная выставка «Просвещение законом».

К Международному дню защиты прав детей в Приозёрной библиотеке прошла викторина «Правовой лабиринт». В начале мероприятия ребята постарались дать определения таким понятиям, как «государство», «право», «ребёнок». Были подробно рассмотрены права детей. Ребята активно обсуждали, что им можно делать, а что нельзя. Далее прошла викторина по сказкам, в ходе которой участники угадывали, какое право нарушается, кто является нарушителем, кто приходит на помощь и как можно было бы избежать того или иного нарушения.

В Маджской библиотеке прошел час информации «Декларация прав ребёнка». В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории возникновения Дня защиты детей и о том, как появились документы, которые регулируют права и обязанности людей - Конституция, Конвенция о правах ребёнка, Декларация прав ребёнка. Ребята познакомили с этими документами, поговорили о значимости и актуальности их в современном мире. Затем посмотрели видеоролик «Азбука права», который помог лучше разобраться в данной теме.

Корткеросская детская библиотека провела для учеников 4«б» класса Корткеросской школы информационный час «Тебе о правах». Перелистывая страницы книги А. Усачева «Всеобщая декларация прав человека» (Серия «Детский проект Л. Улицкой - Другой. Другие. О других»), ребята узнали, что все люди, не зависимо от того, где живут и как выглядят, имеют равные права. История Маленького человека, героя книги, познакомила участников мероприятия с основными правами человека: право на жизнь, на защиту, право на личное имущество. Но, зная свои права, не стоит забывать и об обязанностях. О том, какие обязанности есть у детей, также шел разговор на уроке.

Ко Всемирному дню ребенка в Нившерской библиотеке прошла беседа-игра «Закон обо мне, мне о законе». В ходе беседы ребята вспомнили о своих правах и обязанностях, обсудили права школьников, приняли участие в литературно-правовом блиц-опросе «Знай и выполняй», в рамках котрого с интересом отвечали на вопросы о правах и обязанностях литературных героев. К мероприятию оформлена информационная выставка «Закон и мы».

В Небдинском филиале прошла игра-викторина «Сказка – ложь, да в ней намек». Участники мероприятия познакомились с Конвенцией о правах ребенка, совершили путешествие в сказочный мир прав и обязанностей. Участвуя в сказочной викторине, находили и зачитывали отрывки из произведений Г.Х. Андерсена, Д.Н. Мамина-Сибиряка, В.М. Гаршина, Н.А. Некрасова. К этой дате в библиотеке была оформлена информационная выставка «Имею право знать!»

В рамках акции «Защита» в Визябожской библиотеке была проведена правовая программа для подростков, в ходе которой с ребятами были рассмотрены на примере литературных героев права и обязанности человека. Ребята вспомнили, какими правами и обязанностями они обладают и с какого возраста.

В Большелугской библиотеке прошел познавательный час «Я и моя семья» для учащихся 3 класса. В ходе мероприятия ребята узнали о своих правах и обязанностях, разбирали права на примерах сказок: «Доктор Айболит», «Красная Шапочка», «Петушок и Бобовое зернышко», «Золушка», «Муха-Цокотуха».

Zaschita_(1).jpg

Zaschita_(2).jpg