11 ноября 2019

Как хорошо, когда каникулы, и не важно, в какое они время года! Ведь во время каникул в библиотеке мероприятия проходят каждый день! Так, ребята в первый день площадки Визябожской библиотеки с помощью интерактивной игры вспомнили осенние приметы, стихи о осени, собирали урожай, угадывали птиц, улетающих осенью в теплые края. Среди участников мероприятия нашлись даже осенние именинники. Этих ребят мы поздравили и все вместе попили чай с вкусняшками.

А вы знаете, откуда к нам пришел хлеб? Точнее, кто и когда начал его печь и откуда пошла всенародная любовь к румяной краюхе? Вот и ребята не знали. Из книги Алексея Мусатова «Как хлеб на стол пришел» ребята узнали, зачем зимой снег пашут, и что испокон веков было не принято баловаться хлебом, зачем зерно через решёта пропускать и проверять их на всхожесть. А также познакомились с некоторыми рабочими профессиями, с помощью которых хлеб приходит на стол. Ребятам очень понравилось с закрытыми глазами узнавать, какой хлеб они пробуют - пшеничный или ржаной, бородинский или с овсяными зернами или ржаной цельнозерновой.

В день радостного чтения «История плюшевого мишки» участники мероприятия подготовились и принесли с собой своих любимых плюшевых друзей. Из рассказа библиотекаря ребята узнали их историю. Дружно вспомнили всех книжных мишек и попробовали любимое лакомство Винни–Пуха - мед.

Очень весело прошел турнир знатоков «Веселый этикет». Ребята познакомились с такими понятиями как «этикет» и «вежливость». Из видеоролика «Правила этикета» ребята узнали, как правильно вести себя в школе, на улице, за столом. А интерактивная игра закрепила их знания.

Последний день площадки ребята провели в компании со своими домашними пушистиками. В гости пришли собака породы шпиц Муня, кот Барсик, и красавец мейнкун с величавой кличкой Кинг. Ребята рассказали о своих питомцах, что они любят, как играют, где и с кем спят. Все вместе вспомнили книжных домашних животных и отгадывали загадки.

original.jpg