5 ноября 2019

Маджская библиотека провела осеннюю площадку кратковременного пребывания.

Проведена осенняя ярмарка «Королевство Огород», где дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки про овощи. Узнали, в каких овощах и фруктах больше всего витаминов и как правильно приготовить салаты, супы, борщ, чтобы в них сохранилось как можно больше полезных питательных веществ. С помощью мультимедийной презентации познакомились с историей некоторых овощей: где их родина, как и когда они были завезены в Россию, как изменились способы их приготовления, какие овощи и фрукты обязательно нужно употреблять в пищу, чтобы иметь крепкие зубы, хороший аппетит, реже простужаться, быть бодрым, сильным.

Во второй день площадки прошел познавательный час «Хлеб всему голова». Дети познакомились с историей появления хлеба на столе, узнали, как непросто вырастить хлеб, какой длинный путь он проходит от зернышка до ароматной булки. Ребята отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки, прославляющие хлеб. Для наглядности был оформлен стол просмотра «Хлеб – всему голова!», на которой были представлены сказки, рассказы и стихи о хлебе. В конце мероприятия пили чай с вкусными пирогами.

На мероприятии «История плюшевого мишки» ребята узнали о происхождении плюшевого мишки и проследили его историю от давних времен до наших дней. Познакомились с информацией о самых известных плюшевых мишках, о популярности игрушки в мире. Отвечали на вопросы, угадывали загадки. Все участники получили сладкий приз.

С помощью турнира знатоков «Веселый этикет» ребята познакомились с правилами этикета, которыми должен владеть каждый человек. Проговорили все: как правильно говорить, одеваться, вести себя дома, в обществе и в экстремальных ситуациях. Слова приветствия, слова просьбы, слова прощания, слова извинения, слова благодарности. Определили классические правила приглашения на танец. Отгадали ситуативные задачи, правила поведения в театре. Ребята пришли к выводу, что следует быть культурными постоянно, независимо от того, где ты находишься или с кем разговариваешь, и что с воспитанными людьми приятно общаться всем.

В последний день площадки прошла интерактивная познавательная игра-путешествие «Пушистые друзья», на которой ребята познакомились с историей происхождения кошек. Посмотрели познавательную презентацию «Все о кошках», поучаствовали в «Мяу-викторине». Дети с увлечением отвечали на вопросы викторины, вспомнили рассказы и сказки, в которых действуют кошки, объясняли значения пословиц и поговорок про кошек. В ходе мероприятия ребята играли в познавательные игры, отгадывали загадки, посвященные сказочным персонажам, устраивали веселые конкурсы. В завершение мероприятия ребята с удовольствием рассказывали о своих любимцах.

ploschadka_1.jpg
ploschadka_2.jpg