15 октября 2019

15 октября 2019 года Россия отметила 205-летний юбилей великого поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова.

Приозёрная библиотека провела акцию «Сын русской вечности». Акция проходила в форме чтений по предприятиям. Библиотекарь знакомила жителей поселка с биографией писателя, а далее участникам предлагалось вспомнить названия произведений автора, а также рассказать наизусть несколько строк из его стихотворений или поэм. Библиотекарь посетила местную администрацию, чьи сотрудники дружно скандировали отрывок из поэмы «Бородино», ФАП, детский сад, Дом культуры, заглянула в школьную столовую, где повар Н.Б. Чеснокова прочла стихотворение «Казачья колыбельная песня», не обошла стороной магазины и отделение связи. Очень продуктивно прошла акция в школе. Здесь учитель географии И.Ю. Мишарина прочла наизусть свое любимое стихотворение Лермонтова «Тростник», учитель физики В.Ю. Лобанов рассказал стихотворение «Парус».Всех удивил рабочий школы Ю.А. Пантелеев: он рассказал наизусть большой отрывок из поэмы «Мцыри», чем заслужил бурные аплодисменты от учителей. Тем участникам, кто затруднялся рассказать наизусть, предлагались для чтения произведения великого автора. Вот так дружно, в теплой атмосфере в посёлке вспомнили о замечательном литераторе. В библиотеке оформлена книжная выставка «Странник с русскою душою».

В Небдинской библиотеке была организована литературная акция «Недаром помнит вся Россия…». Читатели в течение недели вспоминали бессмертные строки произведения «Бородино», отвечали на вопросы викторины, читали громко отрывки из произведений М. Ю. Лермонтова, вспоминали о жизни и творчестве поэта. К этой дате была оформлена информационная выставка «Поэт гордой и безмятежной юности».

Богородская библиотека присоединилась к VII Межрегиональной акции "День лермонтовской поэзии в библиотеке" и провела литературный час «Под белым парусом надежды и мечты» На мероприятие были приглашены учащиеся 6 класса. Библиотекарь в образе Лермонтова познакомила читателей с биографией писателя. Участники узнали, где родился Михаил Юрьевич, кем были его родители, как он рос, где учился, какое стихотворение принесло ему известность, признание и всенародную славу. Ребята проникновенно прочитали произведения поэта: «Парус», «Осень», «Москва, Москва …», «Бородино», «Смерть поэта», «Горные вершины», «Утёс». Большой интерес у присутствующих вызвала книжная выставка, где была представлена литература о жизни и творчестве писателя, его произведения. Участники акции открыли для себя М.Ю. Лермонтова не только как поэта, но и как художника, музыканта.

Визябожская библиотека организовала акцию «День лермонтовской поэзии в библиотеке». В ней приняли участие работники магазинов, ФАПа, почты, работники цветочной оранжереи, ДК, а также учителя и школьники. Всем желающим было предложено прочитать отрывок из предложенных произведений поэта. Читали и тихо, и громко, и с вдохновением, и наизусть. В библиотеке была развернута книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова».

В центре села Сторожевск состоялась промо-акция «Стихи из кармана», организованная библиотекой в честь 205-летнего юбилея Михаила Лермонтова. Необычный формат акции привлек не только постоянных читателей библиотеки, но и простых прохожих. Библиотекари раздавали отрывки из стихотворений М.Ю. Лермонтова, распечатанные на карточках карманного формата. Подростки вспоминали самые известные стихотворения автора на поэтическом часе «Я выразить хотел стихами», затем на улице прокричали слоган: «Вот и юбилей опять – Лермонтову 205!!!». Организаторы акции напомнили ее участникам о жизни и творчестве поэта, читали знакомые с детства стихи, а также предлагали всем вспомнить и продолжить поэтическую строчку.

«Странник с русскою душою…» - под таким названием в Нившерской библиотеке прошел литературный час, посвященный 205-летию со дня рождения великого русского поэта и прозаика М.Ю. Лермонтова. Дети познакомились с творчеством, удивительной и трагической судьбой писателя, также ребята виртуально посетили памятные места, связанные с жизнью Лермонтова. Были прочитаны стихотворения «Бородино», «Белеет парус одинокий», «Осень» и другие. Завершилось мероприятие творчеством: дети смастерили «парус одинокий». В течение дня все желающие могли прочитать стихи М.Ю. Лермонтова, представленные на выставке «Мятежный парус Лермонтова».

В Аджеромской библиотеке была оформлена книжная выставка «Имя его столетия не сотрут». Читатели библиотеки могли не только познакомиться с произведениями писателя, но и прочесть на выбор лучшее стихотворение или часть произведения.

Учащиеся 4 класса села Большелуг приняли участие в VII Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке». В рамках этой акции проведена литературная игра, посвященная 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. На мероприятии ребята соприкоснулись с творчеством русского поэта, прозаика, драматурга, художника и больше узнали о его биографии. Как мало прожил человек, но как много он сделал для русской литературы!

Приозерный, Маджский и Нившерский филиалы приняли участие в межрегиональной сетевой межбиблиотечной акции «Лермонтовское наследие».

Богородский, Небдинский, Визябожский, Нившерский, Приозерный филиалы стали участниками VII межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке».

Приозерный.

20191008_101822.jpg