26 сентября 2019

30 сентября – День Интернета в России. Сейчас большинство людей не представляют, как можно обойтись без социальных сетей. В преддверии этого дня в Сторожевской библиотеке прошел урок медиа-грамотности «Безопасное киберпространство – детям». Ребятам рассказали о полезных интернет ресурсах для учащихся, которыми можно воспользоваться в процессе подготовки домашней работы по учебным предметам, а также для интересного проведения досуга. Далее ребята познакомились с основными правилами поведения в сети Интернет, узнали, какие данные о себе нельзя разглашать в виртуальном пространстве, как уберечься от мошенников, как обезопасить свой компьютер от вирусов и о многом другом.

Корткеросская центральная детская библиотека провела для учащихся 4б класса Корткеросской школы информационный час «Ученье с развлечением, или необыкновенные приключения Интернешки». Интернешка и Митясик помогли ребятам лучше разобраться в том, что происходит в Интернете. Ребята узнали, что в нем есть много полезного и интересного, а также опасного и неприятного, о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы Интернет был безопасным.

В Приозёрной библиотеке прошёл виртуальный урок «Безопасный интернет». В библиотеке был показан видеоролик «Безопасность школьников в Сети». Ребята узнали о различных видах вредной информации: что такое спам, вирусы; с интересом слушали о том, как не попасть в сети интернет-мошенников. Библиотекарь напомнила об элементарных правилах вежливого общения и поведения в Сети, о том, что нельзя делиться своими личными данными, а также напомнила о том, что реальная жизнь гораздо ярче, чем интернет-страницы, и в ней больше интересного и увлекательного, чем в виртуальном мире. И как альтернатива интернету ребятам были предложены интересные книги и журналы, а также настольные игры.

2nyi.jpg

Bezymyannyi.jpg