23 апреля 2019

В Маджской библиотеке в рамках районной акции «АнтиСПИД» была оформлена информационная выставка «СПИД: знать, чтобы жить». Собравшиеся ознакомились с материалами, представленными на виртуальной выставке «ВИЧ/СПИД: знать, чтобы жить», узнали об истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска.

Также был проведен час здоровья «Здоровье, как и жизнь, - личное богатство». Участники мероприятия узнали, когда на территории стран бывшего СССР был официально зарегистрирован первый случай ВИЧ. Для участников мероприятия были оформлены информационные буклеты: «СПИД: знать, чтобы жить», содержащие важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике. Приняли активное участие в дискуссии, сыграли в игры, посмотрели презентации.

По линии акции «АнтиСПИД» в Сторожеской библиотеке был проведен информационный час «Жизнь прекрасна, если безопасна» (по книге В.Н. Касаткина «Профилактика ВИЧ-инфекции у подростков»). Школьники получили ответы на важные вопросы: СПИД и его профилактика; есть ли права у ВИЧ-инфицированных; как выйти из ситуации, если нужно сказать «нет», что означает «Лента памяти». Поняли, что лекарств и прививок от СПИДа пока нет, и нужно ответственно относиться к собственному здоровью. Вниманию учащихся была представлена информационная выставка «Право на жизнь».

В Визябожской библиотеке в рамках районной акции «АнтиСПИД» была организована уличная акция «Вирус со страшным названием», где подросткам раздавались буклеты «Подросткам о СПИДе» и задавались некоторые вопросы, например: «Знаешь ли ты, что такое СПИД? Как можно заразиться СПИДом? Как уберечь себя от СПИДа?»

В Позтыкересском филиале провели час здоровья «Беспощадный диагноз». Задачи этой акции, привлечь внимание к проблеме ВИЧ и СПИДа, донести до каждого участника достоверную и полную информацию об инфекции. Узнать методы защиты себя и близких.

В Большелугской библиотеке оформлена информационная выставка «Есть воля – есть шанс». Для молодежи проведен информационный час «Спид - страшное слово». Поговорили о путях передачи ВИЧ-инфекции, посмотрели видео «Вич-инфекция: история борьбы за право на жизнь». Сделали вывод: каждый человек вправе выбирать сам свой жизненный путь, свои ценности и идеалы, но о своём здоровье надо заботиться всегда!

В Пезмегской библиотеке оформлена книжная выставка «Осторожно СПИД».

akziya_ANTISPID.jpg

Маджа.