20 апреля 2019

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Писательница Маша Рольникайте сама прошла муки ада в гетто и в лагере Штуттгоф на территории Польши. В начале 1960-х годов она на основе сохраненных дневниковых записей написала документальную повесть «Я должна рассказать». Она рассказала о том, как совсем молодой человек может выстоять, бороться до конца, выжить в немецком лагере уничтожения.

Повесть «Долгое молчание» написана в 1981 году и рассказывает о советской девушке Жене Черновой, попавшей плен, а затем в фашистский лагерь. О том, какие страшные и нестерпимые муки пережила она и другие узницы лагеря уничтожения Штуттгоф узнали из книги школьники в библиотеке п. Намск.

Библиотекарь читала им в течение часа те отрывки из книги, которые наиболее сильно раскрывают природу зла и природу сопротивления злу. Зачитывая отрывки из книги, очень хотелось довести до сознания ребят, что об этих страшных событиях нельзя молчать, о них надо знать и помнить. Маша Рольникайте стала голосом тех, кого безжалостно убили.