9 апреля 2019

6 апреля Пезмегская и Аджеромская библиотеки встречали гостей - ребят из эколого-биологического центра.

Как будущим защитникам природы им было интересно послушать беседу про наших пернатых друзей, отгадывать загадки про птиц и даже читать стихотворения, узнавать повадки тех или иных птиц, отгадывать их по пению.

После мероприятия в библиотеке ребята отправились в экскурсию по селу: побывали около обелиска павшим воинам и около дома Турьева С.И. - выходца из Пезмега, простого сельского паренька, ставшего большим военачальником. Ребята узнали и то, что писатель Сергей Михалков и Турьев Степан были друзьями. И он стал прототипом героя поэмы про Дядю Степу: «В доме восемь дробь один, у заставы Ильича, жил высокий гражданин по прозванью «Каланча». По фамилии Степанов и по имени Степан, из районных великанов-самый главный великан). Воодушевленные и чуть подуставшие ребята уехали домой.