4 апреля 2019

Под таким названием в библиотеке п. Намск в течение месяца будет проводиться цикл мероприятий для младших школьников, на которых библиотекарь будет знакомить ребят с книгами о Великой Отечественной войне. Первое занятие было посвящено двум жительницам нашего поселка: Провст Гильде Карловне и Романовой Екатерине Михайловне.

В книге «Помню! Горжусь», которая вышла в 2011 году в Сыктывкаре, есть очерк «Жизнь испытала на прочность» о малолетней узнице фашистских концлагерей Провст Гильде Карловне. Библиотекарь прочитала его школьникам. Еще одна жительница п. Намск Романова Екатерина Михайловна родилась по пути в Германию, куда угоняли родителей на работу немецкие оккупанты. В Германии семья находилась до ноября 1945 года.

Две женщины прошли через адские муки войны, выжили и стали примером стойкости для нынешнего поколения.

Из книги «Дети военной поры» школьникам были прочитаны очерки: И. Александровой «Укрыла от беды шинелью» и А. Левиной «Мамкин и его дети»: «Страшно подумать, что было бы, если бы люди не были способны на такие подвиги и каждый спасал бы только себя. Мы не могли бы тогда победить».

Застигнутое войной детство не оборвалось:

«В тот грозный для Отчизны час

Нас чьи-то руки подхватили

И в детство возвратили нас». (Р. Анастасьева)