4 апреля 2019

25, 26 и 30 марта, во время весенних каникул и Недели детской книги Пезмегская библиотека принимала гостей из эколого-биологического центра г. Сыктывкара.

Начался краеведческий час "Я эту землю Родиной зову" с экскурсии по селу. Киселева З.А., библиотекарь Аджеромского филиала, познакомила ребят с историей села, рассказала, в честь кого названа центральная улица. Затем ребята побывали около дома Степана Ильича Турьева - простого сельского паренька, дослужившегося до большого военноначальника и командовавшего во время Великой Отечественной войны командиром Ярославской дивизии. Далее побывали около обелиска павшим воинам во время Великой Отечественной и Гражданских войн. Посетили Пезмегскую Прокопьевскую церковь.

Далее путь экскурсантов пролегал в Пезмегскую библиотеку. Ребята с большим интересом послушали легенду про Кӧрт Айку и побывали в музее "Подӧн важас". Библиотекарь рассказала ребятам о коми быте, о том, как в старину строили коми избы, об их убранстве и традициях коми народа. Детям было очень интересно прикоснуться к предметам старины, потрогать и поближе познакомиться с необычным для нашего времени утюгом, самоваром, прялкой, ухватом и другими вещами коми обихода.

Провели мастер-классы по ткачеству и по бересте «Волшебная береста».

Для школьников 1-3 классов Аджеромской средней школы провели краеведческий час «Люди земли Корткеросской» и мастер-класс по бересте.

К 65-летию со дня рождения Е.В. Козловой прошел литературный час «Лὃз клянича», дети узнали, как живет, о чем мечтает и о чем переживает сельская девочка Аннуш. Провели литературно–игровой час «Для вас, ребятишки, наши добрые книжки». Дети посетили экскурсию в библиотеке «В гости к сказочным героям», с удовольствием вспоминали русские народные сказки и сказочных героев.

Была подготовлена выставка «И у писателей бывают юбилеи», проведен обзор книг.

В Аджеромской библиотеке прошло несколько мероприятий, приуроченных к Неделе детской книги. 25, 26 и 29 марта Аджеромская библиотека совместно с Пезмогской провели встречи со школьниками эколого-биологического центра, которые были приурочены к 80-летию Корткеросского района. На краеведческом часе путешествовали по Корткеросскому району, познакомились с коми поэтами и писателями, читали стихотворения "Вöв кутом", "Коми му кузя ме муна" и другие. На следующем занятии познакомились со знаменитыми людьми. Со школьниками п. Аджером играли в интеллектуальную игру "Умники и умницы". На часе поэзии читали стихотворения "Сила воли", "Вовка - добрая душа", "У меня пропал щенок". В последний день играли в коми игры.

2..JPG
3..JPG