1 апреля 2019

Вот и пролетела «Неделя детской книги». В этом году в библиотеке п. Намск детишкам были предложены не только добрые и веселые книги поэтов-юбиляров Сергея Михалкова и Пантелеймона Образцова, но и книги на русском и коми языке о детях, ровесниках и земляках наших юных читателей.

В дни весенних каникул в библиотеке ребята узнали много нового и об истории поселка Намск. Из воспоминаний старожилов, напечатанных в эколого-краеведческом сборнике «Родничок», и по электронной базе данных «Летопись поселка Намск и села Лопыдино» ребята узнали о жизни людей в далеких 30-40-х годах. «История поселка в лицах» - это суровая история выживания детей и взрослых в тайге.

Жить рядом с лесом – значит уметь видеть и замечать все вокруг. Знакомство ребят с коми промысловым календарем – еще один урок чтения «строчек» в огромной книге природы родного края.

Шумно, весело и интересно прошла Неделя детской книги в Приозёрной библиотеке.

В первый день под названием «Весёлые приключения в стране Чтения» состоялось открытие книжной недели. Уже с коридора библиотеки ребят ждали интересные задания, вопросы, загадки, отвечая на которые они зарабатывали библио-рублики, чтобы в конце недели обменять их на призы. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах: «Буквенная куча», где должны были из множества букв составить имя литературного героя, «Узнай по описанию», «Кто автор».

Второй день недели был посвящён книгам-юбилярам. Для ребят была подготовлена выставка «Книжкины именины», проведён обзор книг с выставки. Дальше участников ждало интересное задание: перед ними висели воздушные шары, в которых были вопросы по книгам-юбилярам, ребята должны были метнуть дротик, лопнуть шар и правильно ответить на вопрос. Все с удовольствием метали дротики, отвечали на вопросы и зарабатывали библио-рублики!

На следующий день библиотека присоединилась к межрегиональной сетевой акции «Жила-была Сказка». Ребят в библиотеке ждал «Сказочный чемоданчик» со своими сказками и вопросами, а также библио-лото: ребята вытаскивали бочонки и отвечали на вопросы чемоданчика. В конкурсе «Каламбур» участники должны были на скорость составить из перемешанных в слове букв правильное имя сказочного героя или название сказки. А завершился день сказки письменной викториной по сказочным предметам.

Четвёртый день «Путешествие в мир театра» был целиком посвящён театру и всему, что связано с ним. Ребята узнали, что театры бывают музыкальные, драматические, теневые и кукольные. Участвовали в викторине «Знатоки театра», где отвечали на вопросы о правилах поведения в театре, о театральных профессиях. Участвовали в конкурсе «Мы артисты»: здесь каждый мог продемонстрировать своё актёрское мастерство и побывать в роли актёров. А более близко ребята познакомились с кукольным театром. Каждый получил свою куклу и постарался передать её голос и движения. А в конце придумали свою сказку.

1 апреля - Всемирный день птиц, и пятый день нашей недели был днём экологии и назывался «Яркое царство пернатых». В библиотеке прошла игра «Поле чудес», все задания которой были связаны с птицами. Также прошло подведение итогов конкурса рисунков «Эти удивительные птицы», который продолжался в течение месяца. И наконец-то ребята дождались самого главного - выбора призов на свои заработанные за неделю библио-рублики! Все были довольны, Неделя детской книги прошла успешно!

В рамках недели детской книги в Мординском филиале для ребят была оформлена книжная выставка под названием «Мишка в книжках», на которой были представлены мягкие игрушки и книжки В. Чаплина «Фомка белый медвежонок», Н. Сладко «Неслух», В. Бианки «Мишка - башка», Э. Сето-Томсона «Жизнь серого медведя», Э. Шима «Дятел, заяц и медведь». Ребята узнали, что медвежата не только бывают мягкими игрушками, но и персонажами рассказов в книжках.

Намск.

237_(2).jpg