15 марта 2019

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День славянской письменности и культуры… В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной книги.

14 марта - День православной книги. Этот праздник неслучайно отмечают 14 марта. Именно в этот день вышла первая печатная книга «Апостол». Официально праздник начали отмечать в 2010 году. Для читателей Сторожевской библиотеки был подготовлен цикл мероприятий в рамках программы «К истокам духовности». Младшие школьники на часе информации «Свет православной книги» узнали об истории праздника, об основах православия в простой и понятной для детей форме. Послушали рассказы из сборника «Вестник весны» с последующим обсуждением. Затем дети с удовольствием инсценировали православные рассказы и участвовали в актерских читках.

«Стихи в честь Дня Православной книги» - так называлась акция, в которой приняли участие посетители библиотеки и учащиеся школы. Старшеклассники познакомились с православными стихами Пушкина, Бунина, Гоголя, Афанасьева, Блока и других классиков русской литературы, ответили на вопросы викторины, читали стихи вслух.

В библиотеке оформлена выставка «Да не погаснет в душах свет». На книжной экспозиции представлены книги Национальной библиотеки РК из передвижной книжной подборки «Мир православной книги». Каждый пришедший в эти дни в библиотеку может открыть для себя что-то новое, найти ответы на волнующие вопросы. Душеполезное чтение помогает укреплять нравственное начало, становиться умнее, сильнее и добрее.