15 марта 2019

18 марта 2019 года исполняется 5 лет воссоединения Крыма с Россией. К этой дате в библиотеках Корткеросского района прошли праздничные мероприятия.

В Маджской библиотеке проведено мероприятие «День воссоединения Крыма с Россией». Была показана презентация «Крым и Россия: мы вместе», из которой собравшиеся узнали об истории Крыма, о судьбе полуострова, познакомились с достопримечательностями и географическими особенностями этого дивного края, узнали много нового о растительном и животном мире региона.

В Приозёрной библиотеке прошёл информационный час «Крым и Россия – общая судьба», приуроченный к пятой годовщине присоединения Крыма к России. Мероприятие посетили учащиеся 5, 6, 7 классов. Библиотекарь познакомила ребят с географией и историей полуострова, рассказала о событиях, произошедших там в марте 2014 года. Ребятам был показан документальный фильм «Крымская весна». После того, как участники познакомились с городами и достопримечательностями крымского полуострова, библиотекарь предложила из отдельных букв по памяти собрать их названия, с чем все справились. В ходе того, как ребята знакомились с Крымом, у всех появилось большое желание обязательно там побывать. И это обязательно сбудется, ведь КРЫМ НАШ!

Покинув север наконец,

Пиры надолго забывая,

Я посетил Бахчисарая

В забвенье дремлющий дворец.

Строки из поэмы А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» стали эпиграфом к выставке-путешествию в библиотеке п. Намск. Вместе с такими именитыми писателями, как Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, А.И. Куприн, И.А. Бунин, М. Горький, В.В. Маяковский, В.В. Набоков, читатели библиотеки могут побывать на полуострове и полюбоваться крымскими пейзажами, запечатленными на страницах произведений классиков. Землей «покоя и размышлений» называл Крым Константин Паустовский. Именно на крымской земле написана половина его произведений. В своей статье «Воспоминание о Крыме» он писал: «Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья».

Визябожская библиотека провела для своих юных читателей информационный час «Крым и Россия – единая судьба». Ребята с помощью презентации узнали об истории Крыма, его географическом расположении и достопримечательностях, познакомились с творчеством писателей, которые описывали Крым в своих произведениях или их жизнь была тесно связана с этим полуостровом. Ребята с интересом посмотрели видеосюжет «Путешествие по окрестностям Крыма».

В Позтыкересском филиале подростков познакомили с историей, географическим расположением и основными достопримечательностями Крымского полуострова, произведениями русских поэтов о Крыме.

Крым - яркий, удивительный и необычный полуостров. Всем посетителям Сторожевской библиотеки предлагается совершить виртуальную экскурсию «Прогулки по Крыму» и ближе познакомиться с природой и историей Крыма. Полуостров богат памятниками истории и культуры, здесь происходили великие события. Крымские красоты нашли отражение в творчестве Грибоедова, Гоголя, Горького, Волошина, Цветаевой, Ахматовой, Бродского, Маяковского, Набокова, Куприна, Чехова и других. Многие художники приезжали в Крым на этюды, а некоторые оставались там жить. Живописцами Куинджи и Коровиным, Левитаном и Багаевским, Карло Буссоли и Фёдором Васильевым написаны замечательные картины, посвящённые Крыму и его героической истории. С репродукциями этих картин также можно познакомиться на виртуальной выставке.

В честь этой даты в Богородской библиотеке для учащихся 5 класса прошел час истории «Крым – долгая дорога домой». На мероприятии дети познакомились с историческим прошлым полуострова, узнали про народы, проживающие на данной территории, какими морями омывается Крым, познакомились с городами и памятными местами полуострова. Для закрепления материала в конце мероприятия была проведена викторина.

В канун празднования пятой годовщины «Крымской весны» в Пезмегской библиотеке для подростков прошёл исторический час «Крым - Россия снова вместе». Дети узнали о событиях, которые произошли четыре года назад, - это референдум и подписание договора о вхождении Крыма в состав Российской Федерации, прозвучали стихи о Крыме. В библиотеке также была оформлена книжная выставка с одноименным названием.

В Нившерской библиотеке оформлена книжная выставка «Наш Крым – жемчужина России», где размещена информация о Крымском полуострове и литературные произведения, действия в которых происходят в Крыму или связаны с Крымом.

cbwS5aj5-lk.jpg

Приозерный.