8 марта 2019

В преддверие Международного женского дня в библиотеке п. Намск представлена семейная выставка рукотворных работ Курдогло Татьяны Павловны, ее дочери Синих Юлии Алексеевны и внучки Забоевой Ирины, ученицы третьего класса. Выставка - это не просто демонстрация умений, возможностей и желания создавать красоту вокруг себя таких творческих людей нашего поселка, это и выставка–призыв к односельчанам: не бояться демонстрировать свои рукоделия, делиться опытом, проводить мастер-классы, общаться друг с другом. Посетители библиотеки могут не только насладиться яркими и красочными работами с выставки, но и посмотреть альбом с фотографиями наших рукодельниц, выставлявших ранее свои работы в библиотеке.

Международный женский день – главный праздник весны, цветов и хорошего настроения. В преддверии этого праздника Нившерская библиотека пригласила своих читательниц на тематический вечер «О, женщина, тебя прекрасней нет!». Гости познакомились с историей возникновения замечательного праздника 8 марта, поучаствовали в различных занимательных викторинах, веселых конкурсах, увлекательных заданиях. Ярким украшением праздника стала театрализованная сценка «Чего хотят женщины», которая принесла много улыбок и хорошего настроения. А затем начался мастер-класс, которую провела Т.В. Габова, педагог МОО «РЦДО» с. Корткерос. Любители рукоделия с вдохновением и особым старанием смастерили весенние цветы – крокусы. Каждый был доволен результатом своего труда! В этот день было много общения, улыбок и хорошего настроения, так необходимого в весенние дни. Женщинам была предложена литература с книжной выставки «И это время называется весна…». «Весенняя фантазия» — под таким названием в библиотеке организована выставка работ детей центра дополнительного образования к весеннему празднику 8 марта /педагог Габова Татьяна Владимировна/. Яркие, красочные розы и астры, тюльпаны и крокусы, ромашки и колокольчики привлекают внимание маленьких и взрослых читателей. Посетители отмечают мастерство и фантазию авторов работ и преподавателя.

К Международному женскому дню в Приозёрной библиотеке была организована выставка «Наши мастерицы». Хочется выразить огромную благодарность всем рукодельницам, которые согласились предоставить свои работы на обозрение посетителей библиотеки. На выставке представлены работы Лобановой Елены Николаевны: цветы и деревья из бисера, вышивка лентами, алмазная мозаика, картина из пайеток, корзина из газетных трубочек. Милые куклы ручной работы Малковой Лидии Васильевны, которые так и хотелось потрогать всем нашим читателям, особенно детям. Красиво переплетались кружевные узоры Чесноковой Нины Борисовны и Кутькиной Ирины Васильевны. Радовали глаз и придавали весеннего настроения большие цветы Артамановой Марии Сергеевны. Поделки в технике модульного оригами нам предоставили Торлопова Елена Владимировна, Зарубина Ольга Николаевна и Ярцева Виктория Александровна. Также здесь можно было увидеть и работы библиотекаря Медянской Натальи Александровны - картины, вышитые крестиком. Посетители выставки подолгу рассматривали работы и удивлялись, сколько, оказывается, в посёлке женщин-рукодельниц! Свой отзыв о выставке желающие могли оставить в «Тетради отзывов и предложений». Спасибо всем за участие!

Вместе с весной к нам пришел прекрасный и замечательный праздник – Международный женский день 8 марта. В честь праздника Маджская библиотека совместно с клубом провели концерт. Творческие коллективы подарили зрителям прекрасный концерт: пели песни, читали стихи, играли сценки.

Накануне праздника весны и красоты в библиотеке п. Аджером собирался женский клуб "Современницы". В этом году праздник 8 марта приходится на Масленичную неделю, поэтому собравшиеся проверили свои знания традиций и обычаев Масленичной недели, угощались блинами, делились друг с другом секретами выпечки блинов и изготовления начинок. Женщина хочет выглядеть красивой и привлекательной всегда, а в праздники особенно. Гости мероприятия рассказали, как ухаживать за губами и правильно пользоваться губной помадой, а также узнали, что при дворе Людовика XVI губы красили не только женщины, но и мужчин, чтобы контуры губ были заметны и не сливались с бородой и усами. Затем, в игровой части вечера, все изображали с помощью губ разные эмоции: радость, недовольство, восторг и т.д.

Визябожская библиотека совместно со школой и Домом культуры провела для учащихся начальных классов мероприятие «Самая милая и родная», посвященное Международному женскому дню. Среди гостей были мамы, бабушки и даже папы. Участники разбились на 5 команд, каждая из которых предъявила свою визитную карточку, мамы совместно с дочками участвовали в интересных конкурсах, тренировались в пеленании малыша, отгадывали загадки, на ощупь определяли крупу, вспоминали стихи о маме, пришивали пуговицы, а зрители их дружно поддерживали.

В преддверии Международного женского дня в Пезмегской библиотеке для милых женщин провели тематический вечер «О, женщина, тебя прекрасней нет». Библиотекарь познакомила собравшихся с историей возникновения замечательного праздника. Затем, разделившись на две команды - «Подснежники» и «Весна», гости придумали девиз, который рассказал о лучших женских качествах, и приняли участи в викторине и конкурсах: «Матрешки», «Загадки про цветы», «Дефиле», «Праздничный наряд на 8 марта». Завершилось мероприятие чтением стихотворений о прекрасных женщинах. К празднику оформлена книжная выставка «О нашем, о женском».

Намск.

153_(2).jpg