10 февраля 2019

В Большелугском филиале состоялось краеведческое мероприятие, посвященное юбилею Корткеросского района - «Легенды и предания Корткеросского района», которое было проведено в форме игры-путешествия. Ребята путешествовали по мифологической карте, узнали про колдунов и богатырей, по преданиям живших в наших краях. Послушали историю про Тювӧ из книги «Коми йӧзкостса важ висьтъяс» («Коми легенды и предания»), разгадали зашифрованные слова – символы героев легенд и преданий, рисовали всей командой одного из выбранных мифологических образов.

«Корткеросский район в книжном формате» - такое название носит оформленная в музейном уголке библиотеки п. Намск книжная выставка, посвященная 80-летию Корткеросского района. По словарю-справочнику «Литераторы земли Коми» организована выставка-викторина «Литераторы земли Корткеросской», на которой представлены фотографии шестнадцати писателей и поэтов, чья жизнь и творчество связаны с нашим районом. Смогут ли жители поселка правильно поставить закладки с именами писателей к их портретам? Кроме словаря-справочника им поможет найти правильный ответ и папка-подборка «Корткеросский район. Из глубины веков до наших дней». Когда появился первый человек на Корткеросской земле? Чем знаменито мое село, мой поселок, моя маленькая родина, как жили мои деды и прадеды? Какими легендами славен Корткерос? Ответы на эти вопросы читатели библиотеки найдут на выставках в музейном уголке.

В Богородском филиале для учеников 3-4 классов прошел час краеведения «Мой край родной, моя история живая», посвященный 80-летию Корткеросского района. Началось мероприятие с истории района. Посмотрели по карте, где находится наш район. В форме презентации попутешествовали по всем населенным пунктам района. Познакомились с реками, с легендами, со знаменитыми людьми района. Когда знакомились с Агнией Андреевной Сухановой, решили поставить сценку по ее произведению «Кань козин».

В стенах Аджеромской средней общеобразовательной школы библиотеки п. Аджером и с. Пезмег провели краеведческий час "Люби и знай родной свой край". Мероприятие приурочено к 80-летию Корткеросского района. Учащиеся 1-4 классов с большим вниманием слушали легенду о разбойнике-туне Кӧрт Айке. Посмотрели выставку изделий с пятого фестиваля кузнечного мастерства "Кӧрт Айка". Узнали ребята, что раньше на кузнеца учились 3 года. Кузнецы ковали орудия труда для земледельцев и скотоводов, охотников, строителей, изготовляли изделия крестьянского быта, посуду. Кузнец на селе был почитаемым человеком. Еще ребята познакомились с "Волшебным сундуком", в котором разместились загадочные предметы быта наших предков - дедушек и бабушек.

В честь 80-летия Корткеросского района в Большелугском филиале оформлена книжная выставка.

В Подъельской библиотеке состоялась игра эрудит в формате «Мозгобойня», посвященная 80-летию образования Корткеросского района. Игра состояла из 7 туров, в каждом туре по 7 вопросов. Все вопросы и задания туров были так или иначе связаны с Корткеросским районом. Игра участникам понравилась: все отметили, что было очень интересно и познавательно. На мероприятии была представлена небольшая выставка из новых книг коми авторов и отраслевая книжная выставка, на которой были представлены книги, брошюры: «Путешествие по Корткеросскому району», «Символика района», «Кузнечное мастерство в арт-объектах», «Литературные памятные места», детская коми литература и т.д.

20190207_105408.jpg

Большелуг.