17 января 2019

В 2019 году исполняется 135 лет со дня рождения Агнии Андреевны Сухановой, первого детского коми писателя, педагога, одного из авторов первых учебников на коми языке. Агния Суханова родилась в селе Вомын ныне Корткеросского района, много лет работала учителем в школах района, затем Коми книжном издательстве. Она стояла у истоков женского движения в Коми крае, выступала за возможность преподавания в школах на коми языке.

Для учащихся 6-х классов Корткеросской школы в Центральной детской библиотеке прошел литературно-краеведческий час «Коми мулöн енбиа ныв» /«Талантливая дочь коми земли»/. Ребята познакомились с биографией А. Сухановой, узнали о ее творческой и общественной деятельности, вспомнили памятные места, связанные с писательницей. Отдельное место в рассказе об Агнии Сухановой занимает творчество ее внука, известного советского поэта, Глеба Горбовского. Участники мероприятия посмотрели видеозапись исполнения песни на стихи Г. Горбовского «Зыряне» (музыка А. Ген). В завершении мероприятия ребята посмотрели небольшой кукольный спектакль «Кань козин» /«Кошкин подарок»/по пьесе А.А. Сухановой.

Для читателей Сторожевской библиотеки был проведен краеведческий час «Коми мойдӧй - тӧв шӧр гажӧй» по творчеству Агнии Андреевны Сухановой. Школьники прослушали беседу о жизни и творчестве А.А. Сухановой, читали отрывки из произведений. Также они попробовали себя в роли актеров и показали небольшой кукольный спектакль «Кань козин» по пьесе коми писательницы.

К 135-летию со дня рождения Агнии Андреевны Сухановой в Нившерской библиотеке прошел краеведческий час «Медводдза гижысь коми ань» /«Первая детская коми писательница»/, на который были приглашены взрослые читатели. Зоя Григорьевна Жижева, которая является родственницей писательницы, рассказала о жизни и творчестве Агнии Андреевны и её родословной. Далее познакомились с творчеством внука А. Сухановой – Глебом Яковлевичем Горбовским – известным русским писателем. Он является автором более 30 сборников стихов и прозы. Учащиеся 10 класса выразительно и эмоционально прочитали его стихотворения. Завершилось мероприятие показом кукольной пьесы-сказки «Кань козин» в музыкальном сопровождении.

24 января в Визябожской библиотеке для учащихся начальных классов был проведен краеведческий час «Шондiа морт» («Солнечный человек») по творчеству Агнии Андреевны Сухановой. Школьники прослушали беседу о жизни и творчестве коми писательницы, читали отрывки из произведений. Также дети познакомились с творчеством внука Агнии Сухановой – Глеба Горбовского, известного писателя.

Нившера.