28 декабря 2018

«Это будет Ваш год. Год всех граждан,

чья воля, энергия, великодушие

и есть главная сила России». (В.В. Путин)

В соответствии с указом Президента России В.В. Путина 2018 год был объявлен в России Годом добровольца (волонтёра). Мне больше нравится слово доброволец. Их помощь трудно переоценить или недооценить. В нашей Небдинской библиотеке проходят различные мероприятия: конкурсы, праздники, игры, беседы. И читатели-добровольцы помогают библиотеке в различных мероприятиях и делах. Немножко подробнее хочу рассказать о наших значимых мероприятиях. Каждый год в селе Нёбдино проходит Афанасьевская ярмарка. На этой ярмарке библиотека проводит викторину «Литературная лавка». В проведении «Литературной лавки» помогали волонтёры. Совместно с библиотекарем они проводили викторину среди гостей и жителей села. На оборотной стороне портрета В. Савина были напечатаны вопросы о его жизни и творчестве. Немногим удалось правильно ответить, хотя вопросы были не очень трудные.

Также с детьми из клуба «Театр книги» участвовали в благотворительной акции «Помоги детям». На Афанасьевской ярмарке продавали картинки-собачки, которые совместно делали из солёного теста. А вырученные средства от продаж перечислили в детский благотворительный фонд «Сила добра».

image001.png
image002.png

Чтобы было тепло и комфортно в библиотеке решили законопатить окна. И в этом помогали ребята. Но а чтобы было уютно и красиво, девочки помогали в оформлении библиотеки.

image003.png
image004.png

18 марта в с. Нёбдино прошли проводы зимы. В фойе Дома Культуры с утра было весело, радостно и оживлённо. Для жителей были организованы разные игры, состязания, горячий чай с вкусной выпечкой. А серебряные волонтёры сельской библиотеки Мишарина Мария Александровна и Савина Евстолия Егоровна проводили шахматно-шашечный турнир, в котором активное участие принимали дети и взрослые. Спасибо большое моим бабушкам-волонтёрам!

image005.png
image006.png

В дни весенней недели добра волонтеры принимали активное участие в акции «Будь здорова, книжка». Ребята «лечили» книжки. Было вылечено 40 книжек. Спасибо им большое!

image007.png

Самое активное участие принимали в акции «Подарок ветерану». Накануне праздника Дня Победы ученики 3 класса с сельским библиотекарем Светланой Николаевной и с классным руководителем Светланой Вениаминовной посетили тружеников тыла: Микушева Михаила Васильевича, Габову Анну Андреевну, Макарову Софью Евтифьевну. Ветераны рассказали о жизни в годы войны, кем работали, сколько трудностей им пришлось пережить. А также отвечали на интересующие вопросы, задаваемые ребятами. Выступление, подготовленное ребятами, было трогательным и красивым, и никого не оставило равнодушными. В конце все дружно исполнили песню «Катюша» и «День Победы» и подарили тыловикам открытку, сделанную своими руками.

Очень большую помощь волонтеры оказали при ремонте библиотеки: нужно было вынести весь фонд на новое место и после ремонта обратно занести его. В этом мне помогли волонтёры разных возрастов, дети тоже принимали активное участие. Они не считались со своим временем и занятостью, а просто пришли на помощь.

image009.png
image010.png
image011.png
image012.png
image013.png
image014.png
image015.png
image016.png

А вот такую книжную ёлочку сделали к Новому году и украсили окна в библиотеке.

Подводя итоги уходящего года волонтёра хочу выразить огромную благодарность всем моим помощникам. В Новому году желаю всем крепкого здоровья. Пусть Новый 2019 год будет лучше прежнего и несет только хорошие и положительные события. И рядом с Вами всегда будут искренние, надежные друзья, а в личной жизни - любящий и преданный человек. Встречайте этот праздник с улыбкой, чтобы он был полон радостных событий и добрых эмоций!

Дорогие волонтеры, надеюсь на дальнейшее сотрудничество! У нас ещё много интересных идей, планов, мероприятий!

С.Н. Артемьева