27 мая 2014
Программа III межрегионального фестиваля проектов по продвижению чтения «Читаем вместе! Литературная Норвегия», состоявшегося 24 - 25 мая 2014 года на корткеросской земле, была интересной и насыщенной. Гости и участники окунулись в неповторимый мир страны фьордов и троллей.Нашими гостями стали коллеги из одиннадцати районов Республики Коми, а также из других регионов России (Пермский край, Владимирская область, Республика Карелия, Ненецкий Автономный округ, город Москва). Открывая Фестиваль, руководитель администрации МР «Корткеросскиий» Василий Анатольевич Гончаренко поздравил всех с предстоящим профессиональным праздником и пожелал плодотворной работы. Приветствие коллектива Центральной библиотеки им. М.Н.Лебедева стало своеобразным стартом и дало позитивный настрой на работу.

Конкурсная программа Фестиваля включила в себя четырнадцать интереснейших проектов, популяризирующих норвежскую художественную и научно-познавательную литературу. Творческие работы - презентации оценивались всеми участниками в двух номинациях: проекты для детского читателя и проекты для широкой читательской аудитории.

Первый день работы запомнился творческой встречей с признанными мастерами детской литературы - Еленой Габовой и нашей гостьей из Екатеринбурга Светланой Лавровой. Неподдельный интерес вызвала презентация лучших книг Издательского Дома «КомпасГид» (г. Москва), которую представила координатор творческих проектов издательства Наталья Левушкина. Приятным сюрпризом, в завершении первого фестивального дня, стало знакомство с клубом исторической реконструкции "Скогланд" (г. Киров). На лоне природы развернулось увлекательное действо «Время викингов». Здесь можно было не только понаблюдать за военными маневрами, облаченных в доспехи рыцарей, но и самим принять в нем участие.

Песочная анимация "Норвежские мотивы", в исполнении художника Елены Казаковой, произвела на участников и гостей второго дня Фестиваля незабываемое впечатление.

Далее работа продолжалась по внеконкурсной программе и познакомила собравшихся с интересными международными проектами, которые представили - Баранова Светлана Александровна (Владимирская областная библиотека для детей и молодежи), Лерман Елена Владимировна (Московская областная детская библиотека), Давыдова Леонора Васильевна (Национальная библиотека Республики Коми).

Кульминацией фестивальных мероприятий стало подведение итогов республиканских творческих конкурсов: буктрейлеров "Фантазии о Норвегии" и эссе - сочинений " Удивительный мир Норвегии". Представители многих ЦБС получили из рук Ольги Рудольфовны Мифтаховой - директора Национальной библиотеки РК – заслуженные награды для своих читателей.

Следом были подведены итоги конкурсной программы Фестиваля. По мнению профессионального жюри лучшими творческими проектами были названы: "Путешествие из Республики Коми в Норвегию" (Кызъюрова Ольга Ивановна, МБУК "Зжвинская ЦБС") и "Европейская кругосветка" (Шестакова Светлана Васильевна, библиотека МБУК г. Перми "Объединение муниципальных библиотек".

Итоги голосования участников Фестиваля определили лучший проект для детей: "Сказочная мозаика Норвегии" (Фотиева Валентина Вениаминовна, МБУ "Усть -Вымская МЦБС"). За него было отдано 15 голосов. Два проекта, адресованные широкой читательской аудитории, набрали одинаковое число голосов (12) : проект "Путь на север" (Королева Елена Геннадьевна, МУ "Корткеросская ЦБС") и творческая работа "Норвежские зарисовки на Удоре" (Обрезкова Людмила Валерьевна, ММУК "Удорская ЦБС").

Специальным призом от ИД «КомпасГид» был отмечен проект МБУК «ЦБС» г.Сыктывкар(Стрекалова Светлана Юрьевна) « Отражение: норвежская книга глазами подростка» .

Дипломы и памятные призы с символикой Фестиваля стали достойной наградой их авторам. В церемонии награждения принял участие народный фольклорный ансамбль "Сипертас" из села Нившера.

Разговор о норвежской литературе был бы неполным без встречи с яркими ее представителями. И такая встреча состоялась. Писатели Норвегии Хьяртан Флегстад и Ханне Эрставик рассказали о своем творчестве и пообщались с российскими библиотекарями. Помогла им в этом Ольга Дробот - литературный критик, переводчик (г. Москва). Она же познакомила с историей и традициям норвежской литературы «Литературные олимпы Норвегии: от классики до наших дней».

По уже сложившейся традиции Фестиваль завершился театральным вечером. Спектакль «Королевские зайцы» по сказке норвежского автора П.Асбьерсена представил Молодежный народный театр ЦДК с. Корткерос.

"Что за страна такая Норвегия?" - на этот вопрос теперь точно смогут дать ответ все, кто провел два фестивальных дня на корткеросской земле

SAM_7254.jpg
SAM_7316_(600_x_450).jpg