10 декабря 2018

Каждый год в ноябре месяце в Литературном музее В.А. Савина в с. Нёбдино проходит неделя, посвящённая знаменитому земляку В.А. Савину. В ходе этой недели проходят встречи, конкурсы, экскурсии, викторины, литературные часы и т.д. И этот юбилейный год не стал исключением.

14 ноября был проведён литературно-музыкальный час «Югыд кодзув», в котором приняли участие дошкольники и учащиеся начальных классов школы. На мероприятии звучали песни на стихи В.А. Савина. В подготовке и в проведении мероприятия помогали работники музея и сельской библиотеки, а также работники дошкольного учреждения.

16 ноября был проведён конкурс чтецов «Виттор Савинлы сиа….», в котором участвовали учащиеся Нёбдинской школы и дошкольники. Прозвучали стихи «Чужи-быдми сьöд вöр шöрын», «Вöв кутöм», «Тöвся рыт», «Сьöлöм сьылöм» и т.д. Конкурсантов оценивало жюри в различных номинациях: «Самый лучший исполнитель», «За артистизм» и т.д. Участники конкурса были отмечены благодарностями.

Надо отметить, что во всех мероприятиях, посвящённому юбилею В.А. Савина, ребята принимают активное участие. Это ещё раз потверждает, что земляки Нёбдiнса Виттора чтут и уважают его память.

_PWOGeMcAUE.jpg
20181116_093923.jpg