20 ноября 2018

В Корткеросской центральной библиотеке для учащихся 8 класса прошел час правовой культуры «На пороге взрослой жизни». Ребята познакомились со своими правами и обязанностями, узнали, в каком возрасте возникают определенные права и обязанности, а еще сыграли в игру, в которой использовались примеры из сказок и повседневной жизни.

В рамках Всемирного дня прав ребенка в Позтыкересском филиалеоформили информационную выставку «Мои права и обязанности», с помощью которой ребята познакомились с основными правами, а также постарались научиться применять их в различных правовых ситуациях.

В Корткеросской центральной детской библиотеке для учащихся 3 класса прошел час правовой информации "Мои права - моя защита". Перелистав страницы книги А. Усачева "Всеобщая декларация прав человека" из серии Л. Улицкой "Другой, другие, о других", третьеклассники познакомились с его героем - Маленьким человеком и узнали, как он в своем городе боролся за права всех жителей.

В рамках акции «Защита» в Богородской библиотеке прошла познавательная игра «Герои сказок тоже имеют права». Учащиеся начальных классов совершили путешествие по страницам детских сказок. Путешествуя по сказкам, они проверили, всегда ли соблюдаются права героев: где обижают сказочных героев, там нарушают их права, а если герои веселы, счастливы – то их права соблюдаются. Закрепили знания – выбирали значок пиктограммы, который обозначает право сказочного героя или право героя, которое было нарушено в данной сказке.

Читатели Большелугской библиотеки побеседовали о правах ребенка и сыграли в игру, в которой нужно было определить, какое право сказочного персонажа нарушено.

Ко Всемирному дню ребёнка в Приозёрном филиале прошло информационно-познавательное занятие «Твои права от «А» до «Я»». К мероприятию была подготовлена информационная выставка «Не только права, но и обязанности». Библиотекарь познакомила ребят с историей этого дня, рассказала об их правах и посоветовала не забывать, что у них есть ещё и обязанности: перед семьёй, родителями, обществом, которые необходимо выполнять.

В Сторожевской библиотеке в рамках акции «Защита» прошел день правовых знаний. На нем была затронута очень важная тема - права человека. Знание права никогда еще никому не помешало, а в наше время это знание вообще является необходимым. Для школьников средних классов была подготовлена игра-путешествие «В страну правовых знаний» по книгам П. Астахова «Я отдыхаю», «Я и школа», «Я и улица», «Я и магазин», «Я и дорога». Старшие школьники за круглым столом обсудили различные жизненные ситуации, познакомились с информационным стендом «Правовые документы в помощь».

В Нившерской библиотеке прошел правовой час «Закон, по которому ты живешь». Ребята познакомились с понятиями "право" и "обязанность", узнали о важном международном документе – Конвенции о правах ребенка. Для закрепления полученных знаний была проведена литературно-правовая игра, где в игровой форме дети проверили свои знания, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках» и «Где права, а где обязанности». К мероприятию была оформлена информационная выставка «Знай права и уважай законы».

В рамках акции «Защита» в Пезмегской библиотеке прошла викторина «Права человека – твои права». Ребята приняли активное участие. Была оформлена информационная выставка «Знать и соблюдать».

Корткерос.

Богородск.