13 ноября 2018

Д.С. Мережковский писал: «В России, стране всяческого, революционного и религиозного, максимализма, стране самосожжений, стране самых неистовых чрезмерностей, Тургенев едва ли не единственный, после Пушкина, гений меры и, следовательно, гений культуры. Ибо что такое культура, как не измерение, накопление и сохранение ценностей? В этом смысле Тургенев, в противоположность великим созидателям и разрушителям Л.Н. Толстому и Ф.М. Достоевскому, – наш единственный охранитель, консерватор и, как всякий истинный консерватор, в то же время либерал». Чтобы понять все стороны личности и творчества И.С. Тургенева, самим убедиться в верности цитируемого высказывания, необходимо вновь и вновь обращаться к творчеству Ивана Сергеевича Тургенева. К 200-летию великого писателя в библиотеке п. Намск оформлена выставка «Мудрость гения», предлагающая пользователям библиотеки не только книги о жизни и творчестве писателя, но и цитаты с мудрыми высказываниями писателя и поэтические произведения Ивана Тургенева. Давайте вместе читать вслух. Читать такие стихотворения, как: «Осень», «Деревня», «Федя», посвященное Виссариону Григорьевичу Белинскому стихотворение «Толпа», и еще раз убеждаться в верности высказывания о писателе: «Законный наследник пушкинской гармонии».

К 200-летию со дня рождения знаменитого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева в Нившерской библиотеке оформлена книжная выставка-кроссворд «Великий мастер языка и стиля», на которой представлены самые знаменитые произведения великого писателя, а также книги о жизни и творчестве. Уже второе столетие творчество Тургенева вызывает интерес, его яркие и необыкновенные литературные герои всегда современны. Читатели с удовольствием принимают участие в разгадывании кроссворда по произведениям Великого мастера.

К юбилею И.С. Тургенева в Сторожевской библиотеке оформлена книжная выставка «О вечных истинах Ивана Сергеевича Тургенева». Этого писателя знают все. Он написал «Муму», запустил в обиход редкое словечко «нигилист», создал галерею женских образов… Все это знают еще со школьной скамьи. А что мы еще знаем о Тургеневе? Личность Тургенева состояла сплошь из противоречий. Например, несмотря на большой рост и борцовское телосложение, Тургенев был удивительно мягким, неконфликтным человеком. Кроме того, он был очень эмоционален: часто смеялся без причины, а на смену веселью моментально приходила депрессия. Приглашаем посетить выставку и познакомиться с творчеством писателя и с интересными фактами из биографии.

Намск.

Нившера.