7 ноября 2018

Весело и с пользой провели осенние каникулы ребята в Приозёрной библиотеке. Каждый день недели они узнавали что-то новое и интересное, рисовали, играли, мастерили, участвовали в литературных викторинах и конкурсах.

На мастер-классе «Очень непростой простой карандаш» ребята узнали, как появился простой карандаш, «перенеслись» в древний мир, где каждый из них нарисовал свой «наскальный» рисунок, делали «карандашную» гимнастику для глаз и для рук, складывали из цветных карандашей домики, солнце, радугу и конечно же рисовали.

На уроке-знакомстве «Сама мала, а ума придала» ребята познакомились с историей появления книги, посмотрели презентацию и отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки о книге, зарабатывая жетоны, по которым был выявлен победитель.

Всем известно, что любимое блюдо многих ребят - макароны, а откуда они берутся на нашем столе? Об этом узнали ребята, пришедшие в библиотеку на познавательный час «Вся правда о макаронах». Дети совершили виртуальную экскурсию на макаронный завод, где узнали из чего делают макароны. А также была подготовлена «макаронная» выставка, на которой были представлены макароны разных форм и ребятам было предложено попробовать сделать макаронные аппликации - все справились с заданием!

В один из дней ребят в библиотеке встретил зонт, да не простой, а «литературный», с заданиями. Сначала библиотекарь рассказала о том, как появился зонт, а потом предложила выполнить его задания: рассказать стихи, назвать героев сказок, вспомнить рассказы о животных и т.д. Каждый, кто справлялся с заданием зонтика, получал сладкий приз.

И завершилась детская площадка в библиотеке игровой программой «Куда катится колесо?». Было весело!