22 октября 2018

Накануне литературного праздника «Белых журавлей» в Мординском филиале для старшеклассников был проведён информационный час «Журавли над родиной». Встреча сопровождалась просмотром презентации истории праздника и рассказом о поэте Расуле Гамзатове, основателе праздника.

В Позтыкересском филиале провели вечер памяти, посвященный празднику «Белых журавлей», который в России был учрежден народным поэтом Расулом Гамзатовым. Собравшиеся прослушали песню «Японский журавлик» и смастерили из бумаги журавлика.

В Богородской библиотеке прошёл литературный праздник «Летят по небу журавли». Мероприятие началось с прослушивания песни «Журавли» и рассказа об истории возникновения этой песни. Ни одно литературное произведение не создается просто так - каждое имеет свою историю, свою судьбу. Ребята зачитали стихотворения «Варварство», «Мальчик из Поповки», «Я видел сам», «Баллада о зенитчицах» и узнали истории этих произведений. Посмотрели видеоролик о воздвигнутых 24 памятниках белым журавлям. Почтили память погибших минутой молчания и завершили праздник вырезанием белых журавликов.

В Аджеромском филиале состоялся литературный праздник "Белых журавлей" - праздник поэзии, духовности, праздник-память о павших на полях сражений во всех войнах. На празднике вспомнили образ белых журавлей, а также песню «Журавли», читали стихотворения "Вечная Слава героям" и "За мир!". Затем ребята сделали журавликов в технике оригами.

Корткеросская центральная детская библиотека провела для учеников 5 класса литературный праздник "Белые журавли". Ребята узнали об истории праздника, посмотрели фильм, а затем сделали из бумаги белых журавликов. Корткеросская центральная библиотека вышла на улицу с акцией, посвященной празднику: волонтеры рассказывали прохожим о празднике, раздавали журавликов и дарили белые воздушные шарики.

22 октября в Сторожевской библиотеке прошла акция «Дни белых журавлей». Это один из самых поэтичных праздников в России. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. В библиотеке была организована тематическая выставка «Нам эти годы позабыть нельзя», на которой представлены книги по военной тематике, истории нашей Родины, стихи таких поэтов, как Расул Гамзатов, Николай Рубцов, Николай Майоров, Юлия Друнина и других. Школьники узнали историю возникновения праздника и песни «Журавли», читали стихи о войне, слушали песни в исполнении Марка Бернеса. В этот день каждый желающий мог поучаствовать в мастер-классе по созданию своего журавлика в технике оригами и тем самым почтить души погибших солдат, ведь журавль – это символ, который олицетворяет свет и духовность.

Пезмегская библиотека подготовила и провела литературный час «Белые журавли», на котором школьники узнали историю праздника, прослушали песню М. Бернеса «Журавли» и с увлечением посмотрели слайды с изображением памятников журавлям, установленных в разных странах. Все ребята поучаствовали в мастер-классе по изготовлению журавликов и оформили стенд.

Праздник Белых журавлей... Наверно, нет более грустного праздника, чем этот. Для читателей Нёбдинской библиотеки в этот день была организована акция «Его душа родилась крылатой». Для учащихся был проведён урок мужества: ребята совершили путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству. В Литературном музее Виктора Савина любой желающий смог сделать из бумаги журавля, заодно и узнать историю двенадцатилетней японской девочки. Участникам пожилого возраста библиотекарь рассказала об истории праздника, о том, что день белых журавлей отмечают в России ежегодно 22 октября. Эта дата посвящена памяти людей, погибших на полях сражений во всех войнах и военных конфликтах. Инициатором этого праздника стал поэт Расул Гамзатов. Благодаря его стихотворению «Белые журавли» праздник и получил свое название.

В Нившерской библиотеке прошла акция «Журавлик памяти», где каждый желающий мог принять участие в мастер- классе и смастерить символ праздника – журавлика. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Журавли над Родиной», на которой размещена литература о Великой Отечественной войне.

В Большелугском филиале проведен информационный час, посвященный литературному празднику «Белые журавли», на котором читатели узнали об истории возникновении праздника и памятниках с символом журавля.

Мордино.

Богородск.