1 октября 2018

Накануне Дня пожилых людей в Богородске прошёл праздничный концерт «Встретимся. Вспомним. Споём», на котором прозвучали поздравительные номера для пожилых людей, и отметил маленький юбилей хор ветеранов. Библиотекарь приняла активное участие в проведении концерта. А также был оформлен поздравительный стенд «Пожилой только возраст, в душе молодость живёт». Зрители смогли не только прочитать хорошие стихи, но и проявить смекалку в викторине.

1 октября в ДК с. Большелуг проведен замечательный праздник - День пожилых людей. Глава сельского поселения с. Большелуг М.Ф. Бушенев и социальный работник Е.Е. Панюкова поздравили гостей, ДК порадовал душевными песнями, играми. Совет Ветеранов оформил выставку «100 лет ВЛКСМ» и подвел итоги необычной выставки овощей, среди них были большие и необычной формы редьки, репки и другие овощи с грядки. Библиотека провела краеведческую викторину о природе Коми Республики и селе Большелуг. ДК, Совет Ветеранов и Библиотека разыграли веселую, шуточную лотерею. Завершилось мероприятие чаепитием с вкусными картофельными шаньгами. А в самой библиотеке была оформлена выставка детских рисунков «Моя любимая бабушка».

Ко Дню пожилого человека Сторожевская библиотека готовилась заранее. В библиотеке прошла акция «Лидер чтения» среди читателей старшего возраста, по результатам которой определились самые активные читатели библиотеки. Для них был приготовлен специальный приз – сборник стихотворений Архиепископа Питирима «Венок сонетов» с автографом автора. Было сказано много теплых слов и пожеланий. После поздравлений в ходе беседы-диалога задавались вопросы: «Как вы поддерживаете свое здоровье?», «Чем любите заниматься в свободное время?», «Расскажите о Вашем хобби?». На абонементе была оформлена выставка-рекомендация «К чему грустить…», на которой представлена литература, содержащая рецепты красоты и молодости, здоровья и долголетия.

В Важкурском филиале в честь Дня пожилых людей прошла викторина "Дедушки и бабушки".

1 октября Приозёрная библиотека совместно с ДК провели вечер отдыха «Душой мы молоды всегда». На вечер были приглашены люди старшего поколения, пенсионеры и ветераны. Мероприятие прошло в тёплой и дружественной обстановке. Начался праздник с поздравительной открытки и вручения подарков от администрации, затем библиотекарь провела конкурс на знание русских пословиц и поговорок, викторину по предметам старинного быта, конкурс «Угадай мелодию». Работники ДК подготовили интересные конкурсы, связанные с комсомолом, советскими кинофильмами и мультфильмами. Ну а как же в такой прекрасный вечер обойтись без песен и частушек?! Все присутствующие принимали активное участие: пели, танцевали, рассказывали стихи, и просто язык не поворачивался назвать наших гостей «пожилыми»! Глядя в их лучистые глаза, видя сколько в них оптимизма и задора, не хотелось напоминать им о возрасте, называя этот день «Днём пожилого человека», поэтому мы решили назвать этот день «Днём прекрасного, мудрого и зрелого человека»!

В Корткеросской центральной библиотеке была оформлена книжная выставка «1 октября. День добра и уважения», на которой представлены самые интересные и популярные произведения о людях пожилого возраста, такие как: «Я, бабушка, Илико и Илларион» Нодара Думбадзе, «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» Фредрика Бакмана, «Бабушка и Фридер – друзья навеки» Гудрун Мебс, «Мой дедушка был вишней» Анджелы Нанетти, «Жила-была старушка в зеленых башмаках» Юлии Вознесенской, «Бабушка на яблоне» Миры Лобе и «Манюня, юбилей ба и прочие треволнения» Наринэ Абгарян. Советуем к прочтению!

2 октября библиотека и ДК п. Аджером провели праздничный вечер "Душой вы молоды всегда". Люди золотого возраста участвовали в играх и конкурсах, пели частушки и песни. Сотрудники детсада подготовили музыкальную открытку. Учащиеся начальных классов сделали своими руками небольшие поздравительные открытки, которые были подарены всем присутствующим на празднике. Ветеранам праздник понравился: все ушли в хорошем и приподнятом настроении.

Накануне Дня пожилых людей библиотекарь Нёбдинской филиалапровела для школьников 1-3 классов тематическую беседу о пожилых людях, а также рассказала о сказочных бабушках и дедушках. Затем ребята сделали открытки с поздравлениями для пожилых людей. А 1 октября в Литературном музее Виктора Савина в с. Небдино состоялся праздничный вечер «Души запасы золотые». Начало мероприятия было посвящено 130-летию В.А. Савина: собравшиеся вспомнили о творчестве поэта, писателя, драматурга-земляка. А дети из детского сада и школы устроили небольшой концерт, на котором прозвучали стихи, песни и самые наилучшие пожелания. В конце мероприятия дети вручили открытки, сделанные накануне. Закончилось мероприятие чаепитием.

NohHlMKk5xg.jpg

Богородск.