23 августа 2018

А вы знаете кто написал текст гимна Республики Коми? А как звучат первые его строчки? А какой праздник отмечают в нашей республике 22 августа? Вот с такими вопросами волонтеры Центральной библиотеки вышли на улицы Корткероса. Приятно, что многие знают, что гимн создан на основе песни В. Савина «Варыш поз» («Соколиное гнездо»), а 22 августа – это день Республики Коми. Всем поучаствовавшим в акции достались флаеры с текстом гимна и историей праздника и сладкие подарки.

Ко Дню государственности Республики Коми читатели Сторожевской библиотеки приняли участие в мини-викторине «Север, наш родимый край», на котором они смогли проверить свои знания об истории Республики Коми, ее достопримечательностях, знаменитых земляках и богатствах недр родного края, а также познакомиться с книжной выставкой «Милый сердцу Коми край».

В Большелугской библиотеке проведена краеведческая игра «Жить в Республике – знать Республику!». Ребята отвечали на вопросы о полезных ископаемых, животных, птицах, рыбах, деревьях, ягодах. Были представлены книги о Республике Коми и её богатствах: «Удивительная Республика Коми», «Дети Древней земли», «Популярная история Республики Коми», «Рассказы для детей об истории Коми края», «Иллюстрированный коми-русский экологический словарь животных, растений и грибов».

В Нившерском ДК прошел концерт «Пою тебе, Республика!», в котором приняла участие и библиотека. Для зрителей библиотека провела виртуальное путешествие «Республика Коми – удивительный край». Они познакомились с особенностями нашей республики и с её самыми интересными местами. Любопытно было узнать, что в республике есть свой Океан - самое большое болото в Европе, Печоро-Илычский заповедник, где сохранились самые обширные нетронутые леса в Европе. Многие не знали, что в Усть-Вымском районе есть камень, на котором приплыл сам Стефан Пермский, о трех-четырех метровых валунах на берегу реки Ижмы. Многие удивились, что в Сыктывкаре есть рекордсмены – Октябрьский проспект (самый длинный в Европе) и Грибной переулок (самый узкий переулок в Европе). Зрители получили массу приятных впечатлений и обогатились новыми знаниями о родном крае. Как же интересна наша республика! В самой библиотеке была оформлена книжная выставка «Край, в котором мы живём».

В библиотеке Маджи прошел познавательный час «По тропинкам родного края». Ребята познакомились с историей родного края, красивыми и необычными уголками района, с краеведческой литературой, представленной на книжной выставке «Люби и знай свой край». Приняли активное участие в викторине, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.

Юные читатели Визябожской библиотеки приняли участие в краеведческом путешествие по родному краю «Коми му кузя ме муна». Ребята познакомились с культурой, традициями и обычаями коми народа, составляли рецепт коми шанег, прочитали стихотворение Е. Благининой «Шанежки» и переводили на коми язык все ингредиенты, отсеивая лишние продукты. Вспоминали животных, птиц и рыб которые обитают в нашей республике и искали перевод их имен в коми-русском словаре. Так же ребята познакомились с гербом Республики и читали текст национального гимна. Узнали, что он был написан В. Савиным, познакомились с его творчеством. Бурный интерес вызвали у участников мероприятия мифы и легенды коми, дети познакомились с Корт Айкой, Юркой и легендой о Додзи, посмотрели мультфильм «Легенда о Чукле».

Ко дню государственности Республики Коми в Позтыкересском филиале провели квест-игру «По просторам нашей Республики». Оформлена книжная выставка «Миян Коми му», выставлены стихи известных авторов Мирошниченко, Мишариной и других.

ZB1.jpg
ZB2.jpg
ZB3.jpg
ZB4.jpg
ZB5.jpg

Волонтеры центральной библиотеки на улицах Корткероса.

Stologhevsk_6.jpg
STOROGhEVSK7.jpg

"Милый сердцу Коми край" (Сторожевск).

BOLSchELUG8.jpg

«Жить в Республике – знать Республику!» (Большелуг).

Nivschera9.jpg
Nivschera10.jpg
Nivschera11.jpg

«Пою тебе, Республика!» (Нившера).

Madgha12.jpg

«По тропинкам родного края» (Маджа).

Vizyabogh.jpg
Vizyabogh1.jpg
Vizyabogh2.jpg

"Коми Му кузя ме муна" (Визябож).

20180821_121710[1].jpg

Позтыкерес.