29 июня 2018

29 июня в с. Пезмег побывали гости из Сыктывкара и Корткероса (Представитель Министерства Культуры, председатель Ассоциации по развитию сельского туризма РК и заместитель главы МР «Корткеросский» по социальным вопросам). Первым делом побывали в церкви Прокопия Устюжского, построенного в стиле «русского классицизма» в 1835 – 1843 г.г., где полным ходом идут восстановительные работы. Далее гости посетили библиотеку, которая оставила у них яркие впечатления. Работники библиотеки встретили гостей по коми обряду, познакомили с историей села, с местной культурой и местными обычаями. Гости посетили музей «Подон важас», и приняли участие в мастер – классе по обучению навыкам работы на ткацком станке. Все посетители библиотеки получили на память сувениры «шур – шар». Далее поблагодарив за теплую встречу гости направились на сельхозпредприятие.