13 июня 2018

И лучше той Родины

Нет!

(С. Михалков)

12 июня все жители нашей страны отмечают День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

К этому знаменательному дню в Пезмегской библиотеке оформлена книжная выставка «Россия – Родина моя». Дети приняли участие в опросе «Россия будущего». Размышления детей о России будущего:

• 17 лет: «Россия в будущем должна быть мировой державой, экономически развитой страной. Хотелось бы, чтобы инфраструктура страны была на высшем уровне».

• 16 лет: «Россия – это чудесная страна. Здесь много городов и селений. Она богата природой. Я люблю свою Родину и горжусь ею»,

• 15 лет: «В будущем все граждане России будут богатыми».

• 12 лет: «Я думаю, что Россия в будущем будет процветать».

• 11 лет: «В будущем наша страна будет чистой, красивой и идеальной».

В Позтыкересском филиале ко дню России была оформлена выставка «Россия - великая наша держава», на которой представлены книги, повествующие об истории нашей державы с древнейших времен до настоящего времени.

Ко Дню России Подтыбокская библиотека совместно с Домом народного творчества и воспитателями летнего лагеря при школе подготовила познавательно-развлекательную программу для школьников и будущих первоклассников. Программа была очень насыщенной, ребята порадовали своей активностью и эрудицией. На импровизированном конкурсе чтецов дети с воодушевлением читали стихи о Родине. Они показали отличное знание символов родной державы и даже самостоятельно сумели подготовить небольшие доклады о гербе, гимне и флаге. А ещё ребята и организаторы исполняли гимн РФ, смотрели познавательный мультик о государственных символах России, разгадывали кроссворд, чтобы узнать синоним слова «Родина», отгадывали загадки про старинные ремёсла, водили именинный хоровод, дружно распевая: «Каравай-каравай, кого любишь - выбирай!» Русские красавицы славятся на весь мир, поэтому и завершилось мероприятие мастер-классом «Русская красавица». Девчонки с удовольствием смастерили бумажных куколок в ярких платочках и нарядных сарафанах. А в библиотеке для читателей была оформлена информационно-книжная выставка «С Россией в сердце навсегда».

В канун Дня России в Корткеросской детской библиотеке для ребят, посещающих детскую площадку, прошел информационный час "Россия - одно на свете чудо". Участники познакомились с историей возникновения праздника, еще раз вспомнили символы государства, прочитали стихи о России. Затем с помощью сайта "Президент России - гражданам школьного возраста" совершили виртуальное путешествие по Москве, Красной площади, Кремлю и даже побывали в рабочем кабинете Президента России.

В Корткеросской центральной библиотеке была оформлена выставка, посвященная Дню России, также читатели могли проверить свои знания по истории государственных символов нашей страны в блиц-викторине "Россия, которую мы обрели".

Ко Дню России в Сторожевской библиотеке прошла акция «О тебе, Злата Русь, моя родина!». Участникам акции нужно было ответить на вопросы о государственной символике, вспомнить пословицы, поговорки и стихи о России. Материалы с книжной выставки «Вижу чудное раздолье» и презентация «С чего начинается Родина» помогли ребятам быстро справиться с заданиями.

В Большелугской библиотеке для юных читателей прошел информационный час «Исторические символы России», приуроченный ко Дню России. Ребята узнали о том, как возникли, что обозначают и какую силу несут в себе герб, гимн и флаг – главные символы нашей необъятной Родины. А узнать обо всем этом им помогли верные друзья – книги из серии «История России». Затем ребята сыграли в литературно-творческую игру под названием «Страна Читалия», в рамках которой им было предложено символически изобразить страну сказок и приключений и нарисовать волшебные предметы и удивительных существ, которые в сказках помогали героям преодолевать разные трудности.

В Богородской библиотеке была оформлена информационная выставка «Гордиться своей Отчизной». Для ребят детской площадки проведена познавательная игра «Я росинка твоя, Россия». В начале мероприятия прозвучали красивые стихи о России, информация о символах России. В викторине прозвучали вопросы об озере Байкал, об Уральских горах, о городах и праздниках России. Затем ребята отгадывали загадки. Завершилось мероприятие исполнением гимна РФ.

Пезмег.

Подтыбок.