16 мая 2018

Семья – много «я», объединённых не просто родственными связями, а любовью и согласием. В юбилейный для нашего Подтыбка год мы и День семьи посвятили семьям посёлка.

Сюрпризы ждали гостей праздника прямо с порога, ведь «платой» за вход было выполнение различных забавных заданий, которое каждый выбирал из горшочка «с семейной кашей». По доброй традиции с замечательным праздником собравшихся поздравила Лидия Яковлевна Кофель, специалист по социальной работе при администрации посёлка. Дружно, всем залом, пели гимн нашего семейного праздника «Вместе весело шагать», отвечали на вопросы викторины, наслаждались выступлением фольклорной группы «Заряница», танцами от «Весёлого башмачка», побывали на необычном конкурсе чтецов «Если в доме каждый рад». Дети выступили в роли конферансье и жюри, а взрослые читали со сцены замечательные стихи Олега Бундура (некоторые даже признались, что от волнения дрожали коленки). С азартом поиграли в русскую народную игру «У дедушки Трифона», отгадывали старинные загадки. Но главной изюминкой вечера стало выступление семьи Шелепановых-Каракчиевых, их рассказ о своей родословной, большо-о-о-й семье. Только за праздничным столом их собралось 10 человек, 4(!) колена. Было очень интересно сообща разбираться, кто же кому каким родственником приходится. А какой вкусный семейный чай мы пили! Столько вкусняшек съели, но самыми-самыми были фирменные колобки Королёвой Веры Павловны из той самой большой родни, главных героев мероприятия.

Праздник, подготовленный и проведённый совместными усилиями Дома народного творчества, библиотеки, специалиста по социальной работе, удался на славу. Собрал 60 участников. Конечно же, пополнилась наша рукописная «Книга семейной мудрости». На этот раз, страницами о сохранении семейных традиций, уважении своих корней, как важно для каждого знать, откуда его род пошёл, помнить предков, передавать эти знания из поколения в поколение. Ведь именно это и есть настоящий патриотизм, любовь к Родине.

В библиотеке так же подготовлены выставки «Вечная семейная сага» и «Семейному чтению наше почтение».

Екатерина Семяшкина