23 мая 2018

Ко Дню славянской письменности и культуры в Корткеросской центральной библиотеке оформлена книжная выставка "Кружева славянской речи".

В Пезмегской библиотеке оформлена книжная выставка «Видза олан, коми кыв!». Выставка приурочена к 24 мая - Дню славянской письменности и культуре.Ежегодно этот праздник побуждает нас прикоснуться к истокам родной культуры, внимательнее прочесть важные станицы отечественной истории, заново почувствовать родное слово, восхититься сокровищницей славянской письменности и познакомиться с удивительными памятниками книжного искусства славянских народов.

В Маджской библиотеке на день Славянской письменности посмотрели виртуальную выставку «Мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово». Посмотрели фильм славянская азбука». Проведена познавательная программа «Все началось с таблички, с бересты». Рассказали о значении письменности, о создателях славянской письменности братьях Кирилла и Мефодия, о правильности написания букв в уставе «Кириллическое письмо», а затем просмотрели документальный фильм, презентации, после всего отвечали на вопросы. Приняли участие 10 участников.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти просветителей славянских народов, создателей славянской азбуки – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. К этой дате в Нившерской библиотеке оформлена информационная выставка «Равноапостольные просветители славянства», рассказывающая об истоках, создателях славянской письменности, а также об истории Древней Руси.

«Аз и Буки – основа науки». Интерактивная программа «Аз и Буки – основа науки» была подготовлена в Сторожевской библиотеке ко Дню славянской письменности и культуры. Школьники узнали об истории праздника, жизненном пути святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита и литературного языка, первых переводчиков с греческого на славянский язык, проповедников христианства. Узнали, в чем уникальность созданной ими азбуки. Приняли активное участие в лингвистической викторине и закрепили свои знания, отвечая на вопросы электронной игры «Сначала Аз да Буки, а потом и науки». Пробовали читать на старославянском и переводили устаревшие слова на современный язык. К мероприятию в библиотеке подготовлена выставка «По страницам славянской письменности».

В Вомынской библиотеке прошло мероприятие, «Кто знает Аз и Буки, тому и книга в руки», книжная выставка и путешествие из прошлого в настоящее, ко Дню славянской письменности и культуры. Дети побывали на разных станциях. Выполняя задания каждой Буквицы, узнали историю создания Азбуки, отгадали загадки, составили пословицы, участвовали в народных играх, вспомнили любимые сказки.

25 мая 2018 года в библиотеке п. Усть-Лэкчим для учащихся Усть-Лэкчисмкой школы был проведен Устный журнал, посвященный Дню славянской письменности и культуры и общероссийскому Дню библиотек. Дети не только познакомились с истоками славянской письменности, но и узнали о подвиге Солунских братьев Кирилле и Мофодии, а также сами поучаствовали в викторине и проверили свои знания.

В Корткеросской центральной детской библиотеке для ребят, посещающих летнюю школьную площадку, прошел библиотечный урок «История букв своими руками», посвященный дню славянской письменности. Ребята узнали про Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, а также про способы передачи сообщений во времена, когда букв еще не было. Затем дети воспользовались методом передачи сообщений под названием кипу, который изобрели южноамериканские индейцы, чтобы передать весть своим товарищам.

Корткерос.

с. Пезмег