4 апреля 2018

С 1 по 3 апреля в библиотеке Вомына прошла экологическая акция «Покормите птиц зимой», целью которой было не только познакомить ребят с праздником - Днём птиц, но и сделать доброе дело. Ребята узнали, как зимуют птицы, чем питаются, выяснили, как им можно помочь, и изготовили кормушки из пластиковых бутылок и картонных коробок для хлебных крошек и зерен. Ко всем кормушкам подвесили кусочки сала. Акция пришлась по душе и ребятам, и птичкам, которые весело щебетали, копошась в кормушках!

3 апреля в библиотеке Маджы на познавательной беседе ко Дню птиц «Крылатые соседи, пернатые друзья» ребята познакомились с познавательными книгами о птицах, отгадывали загадки о пернатых друзьях, смотрели презентацию и участвовали в викторине.

В очередной день недели детской книги в библиотеке Пезмега для юных читателей прошёл экологический час "Птицы - наши друзья". Ребята посмотрели презентацию о наших пернатых соседях, об интересных моментах из жизни птиц. Познакомились с выставкой книг "Всё о птицах". Активно участвовали в конкурсах: "Узнай птицу", дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, отвечали на вопросы литературной викторины "Птицы - герои книг", решали кроссворд "Пернатые друзья".

Один из дней недели детской книги в Кересской библиотеке посвятили нашим друзьям-птицам. На экологической игре "Здравствуйте, птицы" ребята узнали разные истории о птицах, познакомились с их многообразием.

В Нившерской библиотеке прошел экологический урок «Птицы леса». На нем ребята вспомнили зимующих и перелетных птиц, познакомились с птицами наших лесов, узнали, чем они питаются, какую пользу приносят природе и человеку. Дети активно участвовали в викторине «Птичьи вопросы», а затем познакомились с познавательными книгами о птицах.

1 апреля празднуют Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно: в апреле большинство перелетных птиц, преодолевая все препятствия и длинный путь, возвращаются домой, в родные края. К этой дате Сторожевская библиотека провела для младших школьников экологические зарисовки «Пернатые друзья». Дети активно отвечали на вопросы викторины «Тайны пернатых», отгадывали загадки «Подскажи словечко», вспоминали пословицы и поговорки «Птичьи мудрости», а также читали и слушали рассказы Э. Шима «Как птицы поют», «Кто лечит деревья», «Другая песня». В конце мероприятия ребята сделали выводы: «Нельзя разорять гнёзда птиц, стрелять в них из рогаток, потому что птицы – наши верные помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни и яркое оперение оживляют природу». В библиотеке оформлена книжная выставка «Птицы - наши друзья».

vomyn1.JPG

Вомын.