13 марта 2018

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

Уже восьмой год Сторожевская библиотека отмечает День Православной книги, который был учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года. В России этот День впервые отметили в 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память о первой книге, которая была издана в этот день (1 марта по старому стилю или 14 марта по-новому) в далеком 1564 году. Этой книгой стал «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. Учрежденный праздник призван помочь людям осмыслить значение православной книги, прибегая к её мудрости и благодати. Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга. День православной книги – это еще один повод отдать дань именно полезному чтению, чтению, которое будет не просто потреблением информации и времяпровождением, но обогащением культурным и духовным. Именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Она определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся, и найти ответы на многие насущные вопросы. Православная книга помогает нам открыть смысл жизни, сориентироваться в мире, выбирать и совершать правильные поступки, намечать цель и идти к ней.

На эту встречу был приглашён благочинный Корткеросского церковного округа отец Александр Митрофанов. Очень приятно было слышать беседу батюшки, которая даёт правильное представление о жизни, о взаимоотношении людей, дает возможность сопереживать и радоваться. Это такая всепоглощающая доброта, любовь, сострадание, понимание и прощение, которых так не хватает в наше время. Во время беседы все присутствующие пели под аккомпанемент гитары отца Александра православные и духовные песни: «Родник», «Слёзы - дар Божий», «Ягодка-калина» и др.

Внимание читателей было обращено на книжную выставку «Книги, которые меняют жизнь», на которой была представлена православная художественная литература.

Атмосфера добра царила в этот вечер. Каждый читатель, пришедший в этот день в библиотеку, смог открыть для себя что-то новое. С нетерпением ждем новых встреч!!!

1_(1).jpg
1_(2).jpg